إدخال الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة إلى عالم المهن من خلال ألعاب تمثيل الأدوار. لعبة تقمص الأدوار في رياض الأطفال لعبة حبكة الأدوار "نحن ضباط مخابرات عسكرية"

أوكسانا جولييفا

F. I. عن المعلم - Gulyaeva Oksana Nikolaevna

مكان العمل:

ميزانية البلدية مرحلة ما قبل المدرسةروضة أطفال مؤسسة تعليمية "كاسكيل"مع. Tuora-Kyuel MR "تاتينسكي أولوس"، جمهورية ساخا (ياقوتيا)

عنوان: «,»

« مقدمة في عالم المهن لمرحلة ما قبل المدرسة,من خلال ألعاب تمثيل الأدوار»

اللعبة هي وسيلة يُظهر الأطفال من خلالها استقلاليتهم أثناء توزيع الأدوار والأفعال أثناء اللعبة. يعيش الطفل في اللعبة. ومهمتنا هي أن نصبح حلقة إرشادية ومتصلة في سلسلة لعب الأطفال ، ودعم القيادة بلباقة لإثراء تجربة اللعب للأطفال.

الأهداف:

عرف الأطفال بالعديد المهن;

إظهار القيمة نشاط العملفي حياة الإنسان

دعم في أطفال ما قبل المدرسةالاهتمام بالتفاعل مع الأطفال أعمار مختلفة؛ قم بتنمية سلوك محترم ولطيف تجاه الأشخاص المختلفين المهن. ابدأ بتعريف الأطفال على أنواع مختلفة العمل المهني ضروري من سن ما قبل المدرسة. هذا يساعد على توسيع أفكارهم حول عالم الكبار ، يثير الاهتمام بهم النشاط المهني، لتكوين احترام للعمل واحترام الأشياء ، يثري المفردات.

ولكن كيف نفعل ذلك؟ هذا هو المكان الذي تكمن فيه وظيفتنا كمعلمين.

واحدة من المهام الرئيسية مرحلة ما قبل المدرسةالتعليم - تكوين موقف إيجابي تجاه العمل والأفكار الأولية حول عمل الكبار ودوره في المجتمع وحياة كل شخص.

لهذا ، من المهم جدًا للطفل - ما قبل المدرسةتنمية الاهتمام بمختلف المهن.

نحن نولي أهمية خاصة لتكوين الأطفال للمعرفة حول عمل البالغين ، وفهم يسهل الوصول إليه لدوره في حياة الناس. في مرحلة ما قبل المدرسةيحتاج الأطفال إلى إظهار التنوع المهنوعلى أساس هذه المعرفة لتكوين أفكار حول ماذا أنواع مختلفةالعمل يمكن أن يلبي الاحتياجات المختلفة للناس. العمل هو مظهر من مظاهر اهتمام الناس ببعضهم البعض.

تعريف الأطفال بعمل الكبار ، نركز على واحد أو آخر مهنةإظهار أهميتها وضرورتها. تساعد الرحلات والملاحظات والقصص التي يتم إجراؤها في الأنشطة التعليمية للمجموعة على تثقيف الأطفال فيما يتعلق بالعاملين والاهتمام بعمل الكبار واحترام نتائج العمل. نظرًا لأننا نعيش في قرية صغيرة ، فليس لدينا مؤسسات كبيرة ، والعديد من المنظمات غير مفهومة من قبل الأطفال والعديد منها غير معروف. مهن الكبار. تحقيقا لهذه الغاية ، خلقت الظروف في المجموعة لترسيخ معرفة الأطفال واستيعاب مختلف المهن.

في المجموعة ، صممت بيئة تطوير الموضوع ، مع مراعاة تعليم دور الجنس ، والذي يتم تجديده باستمرار وفقًا لسن الأطفال. جنبا إلى جنب مع الأطفال وأولياء الأمور

صنع سمات ل ألعاب لعب الدور: "مستشفى", "صالون", "نتيجة", "بريد", "مقابل", "المدرسة", "كراج", "باخرة"

ألبومات مصممة: "الألبوم المهن» , « المهنعمال رياض الأطفال, "روضة أطفال", "المدرسة", "جيش".

صادر ألعاب تعليمية "من يحتاج ماذا؟", "من يفعل ماذا؟", "الألغاز", "ما مشكلة الفنان؟", "جمع صورة", "اسم مهنة» , موضوع من؟

كنتيجة لعملي ، سيتحقق ما يلي: النتائج:

1. سوف يهتم الأطفال بالتعرف على الذات مع عدد المهن.

2. سوف يتعلم الأطفال التفكير في حبكة-ميزات لعب الأدوار المهن.

3. سيكون لدى الأطفال فكرة عما هو مطلوب في المجتمع المهن.

4. يصبح الوالدان مساعدين نشطين في تنشئة الأطفال وتعليمهم.

أعتقد أن تعريف الأطفال بعمل الكبار ليس فقط وسيلة لتكوين المعرفة المنهجية ، ولكنه أيضًا وسيلة اجتماعية وعاطفية مهمة لتعريفهم بعالم الكبار ، واكتساب الأطفال تجربة التواصل مع الناس. الموقف من المهنتم تطويره في عملية التنشئة الاجتماعية للفرد ، والتي تغطي و فترة ما قبل المدرسة. الموقف العاطفي لشخص بالغ من العمل له تأثير كبير على الأطفال. الأطفال لديهم الفرصة لتوسيع وصقل معرفتهم المهن وإثراء المفردات. في محادثة غير رسمية مع الأطفال ، أكدت على تنمية تفكير الأطفال ، والقدرة على إنشاء أبسط الروابط والعلاقات ، وأثارت الاهتمام بأنشطة عمل البالغين. حسن النية ، والموقف المهتم بقضايا الأطفال ، والتشجيع على التحدث في حوار جعل من الممكن التغلب على العزلة ، والخجل ، والتردد عند الأطفال. إن معرفة الأطفال بعمل الكبار ليس فقط وسيلة لتكوين المعرفة المنهجية ، ولكنه أيضًا وسيلة اجتماعية وعاطفية مهمة للتعرف على عالم الكبار ، واكتساب الأطفال تجربة التواصل مع الناس. الأطفال لديهم الفرصة لتوسيع وصقل معرفتهم المهن والمفردات. حبكةلعب الأدوار له أهمية كبيرة في التعرف على عمل الكبار. في اللعبة ، يوطد الأطفال معرفتهم ، ويعيدون إنتاج تصرفات شخص بالغ. وهكذا ، فإن تكوين أفكار الأطفال سن ما قبل المدرسة عن عالم المهن- هذه عملية ضرورية ، والتي ، بالطبع ، نتحكم فيها نحن الكبار ، مستخدمين في أنشطتنا جميع إمكانيات عملية التعلم ، مع مراعاة الخصائص العمرية والفيزيائية للأطفال. العمل المنفذ في هذا الاتجاه سيسمح بشكل غير ملحوظ بإيصال الأطفال إلى الاستنتاج المهم وهو الاختيار الصحيح المهنيحدد نجاح الحياة. عمل جيد ، ممتع المهنة نعمة عظيمةيجب أن يعتزوا به.

المؤلفات:

1. كوندراشوف ف. إدخال الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة إلى عالم المهن: مساعدة تعليمية. - بالاشوف: دار نشر "نيكولاييف", 2004.

2. زايتسيفا آي في ، فيتروفا آي ن. حبكة-ألعاب لعب الأدوار // مربي مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. 2009، No. 10. S. 48-56.

3. Ivanova N. V.، Bardinova E. Yu.، Kalinina A. M. التنمية الاجتماعية للأطفال في داو: أدوات. - م: تي سي سفير ، 2008.









المنشورات ذات الصلة:

يتطور نشاط اللعب للأطفال في سن ما قبل المدرسة بنجاح بسبب وجود كمية كافية من معدات اللعب.

زملائي الاعزاء! 29 ديسمبر في منطقتنا روضة أطفالانتهت مسابقة المراجعة حول تهيئة الظروف لألعاب لعب الأدوار.

لمدة 26 عامًا من العمل في روضة الأطفال ، علمتني الحياة: إذا لم يكن هناك أموال ، فكر في الأمر بنفسك. لذلك أود أن أشارككم تجربتي الشخصية.

ملف بطاقة لألعاب تمثيل الأدوارالغرض من "بناء منزل": تعريف الأطفال بمهن البناء ، والاهتمام بدور التكنولوجيا التي تسهل عمل البناة. يعلم.

حاشية. ملاحظة.يكشف هذا المقال عن موضوع التوجيه المهني المبكر للأطفال في سن ما قبل المدرسة من خلال لعبة لعب الأدوار. يتم النظر بالتفصيل في ميزات هذا النوع من الألعاب ، والتي تؤثر بشكل مباشر على تكوين الأفكار حول مهن البالغين في مرحلة ما قبل المدرسة الأكبر سنًا. يتم التركيز على حقيقة أن لعبة لعب الأدوار هي حلقة وصل بين الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة وعالم المهن.
الكلمات الدالة:التوجيه المهني ، تقرير المصير قبل المهني ، الأطفال في سن ما قبل المدرسة ، المهنة ، لعبة لعب الأدوار.

في العصر الحديث للنهوض السياسي والاقتصادي والاجتماعي والثقافي للمجتمع ، تظهر العديد من المهن المثيرة للاهتمام والمثيرة. في نظام التعليم العام ، يتم إنشاء مؤسسات جديدة - مدارس ثانوية ، صالات رياضية ، مدارس متنوعة ، مهمتها هي التوجيه المهنيالجيل الصاعد.

وأين بالضبط يتم تكوين الأفكار الأولية للأطفال حول المهن؟

وفقًا للعديد من المعلمين ، يجب أن يتم التوجيه المهني المبكر للطفل داخل جدران مؤسسة ما قبل المدرسة. في البرامج التعليمية للمؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، يتم تحديد مهمة تعريف الأطفال بعمل الكبار ، وفي إطارها يتم تعريف الأطفال بالمهن. وما هو الغرض من التوجيه المهني المبكر ، تسأل؟

الهدف الرئيسي من التوجيه المهني المبكر للأطفال هو تطوير الموقف العاطفي للطفل تجاه العالم المهني ، لإتاحة الفرصة لإظهار نقاط قوتهم وقدراتهم في مختلف الأنشطة والمهن.

عند الحصول على هذه المعرفة ، يطور الطفل ، أولاً ، مهارة العمل ، ويطور موقفًا محترمًا تجاه عمل البالغين في مختلف المهن ؛ ثانياً ، آفاقه آخذة في الاتساع ، وأخيراً ، تساهم في الظهور المبكر لمصالح الطفل وميوله لمهنة معينة.

وبالتالي ، فإن مهمة تعريف الأطفال بالمهن تعني إعداد الطفل بحيث يتمكن في الوقت المناسب من الدخول بجرأة في حياة مستقلة وتحديد مسار نشاطه المهني على وجه التحديد ، أي أننا نتحدث عن تقرير المصير المهني.

في مؤسسة للأطفال ، يتم تقرير المصير ما قبل المهني للطفل بشكل مباشر ، لأنه لا يرتبط باختيار مهنة وتطويرها ، ولكنه يستعد ويؤدي إلى ذلك. وبالتالي ، فإن الهدف الرئيسي هو التكوين التدريجي لدى الطفل للاستعداد للتخطيط والتحليل والتنفيذ بشكل مستقل لمساره. التطوير المهني.

يحدث تقرير المصير قبل المهني للطفل في المجموعة العليا. وفقًا لـ A.N. Leontiev ، إن الأطفال في سن ما قبل المدرسة الأكبر سنًا هم الذين يطورون القدرة على تقييم أنشطة شخص آخر ، ومقارنة أنفسهم بالآخرين. في هذا العصر ، هناك اهتمام مباشر بعالم البالغين وأنشطتهم المختلفة. إذا تم تنفيذ التقليد البسيط وتقليد الإجراءات العمالية للبالغين في سن ما قبل المدرسة الأصغر سنًا ، فعندئذٍ بالفعل في سن ما قبل المدرسة الأكبر سنًا ، يكون لدى الأطفال معرفة بالمهن الفردية وكل ما يتعلق بها.

في ممارسة مؤسسات ما قبل المدرسة ، تم تجميع مجموعة معينة من الأساليب التي تساهم في تكوين أفكار للأطفال حول مهن البالغين. يتضمن ذلك رحلة ، ومحادثة ، وقراءة قصص الأطفال الروائية ، ومراقبة إجراءات عمل محددة لأشخاص من مختلف المهن ، وتجربة مواد مختلفة ، وبالطبع اللعب.

اللعبة هي النشاط الرئيسي لطفل ما قبل المدرسة. يقضي الأطفال الكثير من وقتهم في اللعب. وبالتالي ، فإن اللعبة هي وسيلة أساسية لتكوين أفكار للأطفال في سن ما قبل المدرسة حول مهن الكبار. النوع الرئيسي من الألعاب ، حيث يتعرف الأطفال بشكل مباشر على مهن الكبار ، هو لعبة لعب الأدوار. تتكشف لعبة لعب الأدوار الحقيقية والهادفة والغنية في المجموعة العليا لمؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

في لعبة لعب الأدوار ، يتكاثر الأطفال في عالم الكبار. هنا يخلقون موقفًا خياليًا ، يتجسدون في صور الكبار من حوله ، ويأخذون أدوارهم ، ويؤدونها في بيئة اللعب التي أنشأوها. على سبيل المثال ، يلعبون في المستشفى ، ويصورون طبيبًا يستقبل المرضى في مكتبه.

السمة الرئيسية للعبة لعب الأدوار هي استقلال الأطفال. يختارون موضوع اللعبة ، ويحددون خطوط الحبكة ، ويتولون الأدوار ، ويقررون مكان نشر اللعبة ، وما إلى ذلك. في الوقت نفسه ، يتمتع الأطفال بحرية اختيار وسائل تكوين صورتهم. على سبيل المثال ، التقاط أي كتاب وعصا "مؤشر" ، يمكنه أن يصبح مدرسًا في المدرسة. تتيح لعبة الخيال والحرية هذه في تحقيق فكرة اللعبة للطفل أن يشعر بأنه جزء من عالم الكبار ، لكي يعتاد على أي مهنة لن تكون متاحة له في الحياة الواقعية قريبًا. ويساعد محتوى اللعبة نفسه على فهم الدوافع والأهداف الرئيسية للنشاط الاحترافي للبالغين.

ميزة أخرى للعبة لعب الأدوار هي أنها إبداعية. تتجلى القدرات الإبداعية للأطفال بالفعل في حقيقة أنهم يضعون خطة ويكشفون عن مؤامرة اللعبة. يتم التعبير عن الإبداع في هذا النوع من الألعاب أيضًا من خلال حقيقة أن الأطفال يصورون مهن الكبار من وجهة نظرهم الخاصة ، أي كما يرونها ، ولكن في نفس الوقت تكون محدودة بقواعد اللعبة.

لعبة تمثيل الأدوار هي لعبة جماعية ، يقوم خلالها الأطفال أنفسهم بوضع قواعد اللعبة ومراقبة تنفيذها وتنظيم العلاقات. من المهم أيضًا أن يتبادل الأطفال المعلومات فيما بينهم ، مما يساهم في إثراء معرفتهم بمهن الكبار.

خلال اللعبة ، يقوم الأطفال بتغيير الأدوار ، مما يساهم بشكل مباشر في زيادة اهتمامهم بمختلف جوانب المهنة التي يلعبون فيها. بمعنى ، يجب على المربي التأكد من أن الأطفال لا يصورون دورًا واحدًا فقط في عملية لعب النشاط ، ولكن يحدث تغيير في الأدوار. من الأولويات أيضًا خلال اللعبة التغيير المستمر في تكوين اللاعبين ، حيث يساهم ذلك في التأثير المتبادل للأطفال على بعضهم البعض وزيادة كمية المعلومات التي يتم الحصول عليها أثناء اللعبة.

من المهم أيضًا حقيقة أنه من خلال ممارسة موقف معين ، فإن الطفل يجسد وجهة نظره ويظهر موقفه تجاهه.

في ألعاب لعب الأدوار للأطفال في سن ما قبل المدرسة ، تتجلى الرغبة في إظهار عمل مؤسسات معينة - متجر ، مستشفى ، مصفف شعر ، صيدلية ، إلخ. . يتم تنفيذ الألعاب التي تهدف إلى لعب حبكة مهنة معينة (طبيب ، بحار ، سائق ، ضابط شرطة). أيضًا ، يتميز الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة بلعب مهن والديهم. من الشائع لدى الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة دمج انطباعاتهم عن الحياة مع المعرفة المكتسبة من القصص والمحادثات والملاحظات والكتب أثناء اللعبة.

وتجدر الإشارة أيضًا إلى أنه في عملية لعب الأدوار ، لا يقوم الأطفال فقط بتوسيع معرفتهم بالأشخاص ذوي المهن المختلفة ، ولكن أيضًا إثراء معرفتهم في مجالات أخرى. على سبيل المثال ، قرر الأطفال لعب لعبة "بوليس". حبكة اللعبة أن يقود حافلة بها أطفال روضة أطفال ويوقفهم شرطي مرور ويذكرهم بالقواعد. حركة المرور.

يلعب المربي أيضًا دورًا مهمًا في تنظيم لعبة تمثيل الأدوار. إنها تحفز الأطفال: فهي تقدم سمات جديدة (أدوات ، معدات) إلى اللعبة ، وأدوار التخصصات الجديدة ، وتضيف حبكات جديدة. كل هذا يساهم بشكل مباشر في تكوين أفكار الأطفال حول مهن الكبار.

أود أن أشير إلى هذه الميزة في لعبة لعب الأدوار التي تتطلب تحضيرًا أوليًا. هذا هو المكان الذي يظهر فيه أقرب اتصال لهذا النوع من الألعاب بالطرق المذكورة أعلاه لتعريف الأطفال بمهن الكبار. هناك الكثير من المهن في عالمنا ، وإذا كان الطفل الأكبر سنًا ، على سبيل المثال ، لا يعرف من هو عالم الفلك ، فكيف يمكنه إذن أن يلعب دوره ؟!

تكمن فائدة لعبة لعب الأدوار في حقيقة أنها مشبعة عاطفيًا. وإذا كان نشاط اللعبة يمنح الفرح والرضا للطفل ، فهذا حافز إيجابي لتعلم شيء جديد أو تعزيز المعرفة المكتسبة سابقًا حول المهن.

وبالتالي ، فإن لعبة لعب الأدوار هي دليل للأطفال في سن ما قبل المدرسة لمهنة الكبار. نظرًا لأن هذا النوع من الألعاب يساهم في التجربة العملية للواقع المحيط ، فإن الأطفال يوسعون معرفتهم وانطباعاتهم ويتعلمون شيئًا جديدًا. تعطي لعبة لعب الأدوار إدراكًا ممتعًا أن الطفل أصبح بالغًا ، وله مهنة ويسعى إلى أداء أي أعمال احترافية ، حتى في إطار اللعبة.

المؤلفات

  1. Boychenko، N.A. إلخ. ألعاب الحبكة ولعب الأدوار لمرحلة ما قبل المدرسة. / على ال. Boychenko ، جي. جريجورينكو ، إي. كوفالينكو ، إي. Shcherbakova - K: Rad.shkola ، 1982. - 112 ص.
  2. كوندراشيف ، ف. إدخال الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة إلى عالم المهن: مساعدات التدريس / V.P. كوندراشيف. - بالاشوف: إد. "نيكولاييف" ، 2004. - 52 ص.
  3. Mikhailenko، N.Ya.، Korotkova N.A. تنظيم لعبة مؤامرة في رياض الأطفال: دليل للمعلم. الطبعة الثانية ، مراجعة. / ن. ميخايلينكو ، ن. كوروتكوفا - م: إد. "Gnoi and D" ، 2000. - 96 صفحة.
  4. باسكنيكوفا ، ت. عمل التوجيه المهني في ظروف مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة: دليل منهجي / تلفزيون. Pasechnikova - سامارا: إد. TsPO ، 2013. - 45 ص.

فهرس بطاقات ألعاب تمثيل الأدوار "المهن"

اللعبة رقم 1. "عائلة"

المهام: تشجيع الأطفال على إعادة إنتاج الحياة الأسرية بشكل خلاق في الألعاب. لتحسين القدرة على إنشاء بيئة لعب للحبكة المقصودة بشكل مستقل. الكشف عن الجوهر الأخلاقي لأنشطة البالغين: الموقف المسؤول تجاه واجباتهم ، والمساعدة المتبادلة والطبيعة الجماعية للعمل.

العمل التمهيدي: قراءة قصة V. Oseeva"كلمة سحرية"والمحادثة اللاحقة. مهمة للأطفال: التعلم في المنزل عن عمل الوالدين. محادثة حول كيف نقضي اليوم عطلة. النظر إلى الصور العائلية. مسرحة قصيدة س. ميخالكوف"ماذا لديك؟" . تجميع قصص الأطفال حول الموضوع"كيف أعيش في المنزل". فحص الرسوم التوضيحية حول الموضوع"عائلة" . صنع سمات للعبة مع الأطفال.

مادة اللعبة: أدوات منزلية ، دمى ، أشياء - بدائل.

الأدوار: أمي ، أبي ، أطفال ، جدة ، جد.

إجراءات اللعبة: مواقف مشكلة اللعبة:"مثل أمي ليست في المنزل"(رعاية الصغار ، أداء واجبات منزلية مجدية), "نحن نستعد للعطلة"(عمل مشترك مع العائلة), "طهي غداء الطفل", "يوم إجازتنا"وغيرها ، لإدخال عناصر العمل في اللعبة: غسل بياضات الدمى ، وإصلاح الملابس ، وتنظيف الغرفة. في سياق اللعبة ، حدد وتغيير الألعاب والأشياء وتصميم بيئة اللعبة باستخدام مجموعة متنوعة من المواد المساعدة واستخدام سمات محلية الصنع.

رقم اللعبة 2. "مستشفى"

المهام: إثارة اهتمام الأطفال بمهن طبيب ، ممرضة ؛ لزراعة موقف حساس ومنتبه للمريض ، واللطف ، والاستجابة ، وثقافة التواصل. لتكوين القدرة لدى الأطفال على القيام بدور ما وأداء إجراءات اللعبة المناسبة ،

"دكتور ايبوليت"في التسجيل. قراءة الرواية: يا زبيلة"أصيب بنزلة برد ياسوشكا"، إي أوسبنسكي "لعبت في المستشفى"، ف. ماياكوفسكي "من يكون؟"

مادة اللعبة: عباءات ملابس ، قبعات ، قلم رصاص وورق وصفة طبية ، منظار صوتي ، مقياس توتر ، مقياس حرارة ، صوف قطني ، ضمادة ، ملاقط ، مقص ، إسفنج ، حقنة ، مراهم ، أقراص ، مساحيق ، إلخ.

الأدوار: الأطباء والممرضات والمرضى والممرضات.

لعبة الإجراءات: يتم إدخال المريض إلى المستشفى. يقوم الطبيب بفحص المرضى ، والاستماع بعناية لشكاواهم ، وطرح الأسئلة ، والاستماع بالمنظار الصوتي ، وقياس الضغط ، والنظر إلى الحلق ، وتحديد موعد ، وقياس درجة الحرارة ، وكتابة الوصفات الطبية. تقوم الممرضة في غرفة العلاج بعمل الحقن والضمادات وتعالج الجروح وما إلى ذلك. تقوم الممرضة بتنظيف الغرف وتغيير البياضات.

رقم اللعبة 3. "السائقون"

المهام: تعزيز المعرفة والمهارات حول عمل السائق ، والتي على أساسها سيتمكن الأطفال من تطوير لعبة حبكة إبداعية. تنمية الاهتمام باللعبة. تكوين علاقات إيجابية بين الأطفال. زيادة احترام الأطفال لعمل السائق.

الأعمال الأولية: مراقبة السيارات في الشارع. لعبة الاحتلال"السائقون يذهبون في رحلة". تعلم لعبة محمولة"المشاة وسيارات الأجرة". قراءة وعرض الرسوم التوضيحية حول الموضوع"السائقون" . قراءة قصص من كتاب ب"ماذا رأيت؟" . انشاء جراج لعدة سيارات وشاحنة من مواد بناء. إنشاء الجسور والأنفاق والطرق والجراجات الرملية.

مادة اللعبة: سيارات من مختلف الماركات ، إشارة مرور ، محطة وقود ، مواد بناء ، عجلات قيادة ، قبعة وهراوة مفتش شرطة المرور.

الأدوار: السائقين ، الميكانيكي ، الناقل ، المرسل.

إجراءات اللعبة: حالة اللعبة"رحلة حول المدينة"، سائقي سيارات الأجرة والحافلات يتجولون في المدينة ملتزمين بقواعد الطريق ، وبناء المباني اللازمة للعبة.

رقم اللعبة 4. "صالون"

المهام: تنمية الاهتمام والاحترام لمهنة الحلاقة ، وغرس ثقافة السلوك في الأماكن العامة. لتعزيز إقامة تفاعل لعب الأدوار في اللعبة واستيعاب علاقات لعب الأدوار. لتكوين العلاقات الصحيحة للأطفال في الفريق.

العمل التمهيدي: يقوم الأطفال بزيارة مصفف الشعر مع والديهم. قصص أطفال حول ما فعلوه في مصفف الشعر. محادثة أخلاقية حول ثقافة السلوك في الأماكن العامة. مراجعة الألبوم مع عينات من تسريحات الشعر. لعبة تعليمية"مشط الدمية بشكل جميل". امشِ إلى أقرب مصفف شعر. إنتاج الألبوم"نماذج الشعر".

مادة اللعبة: مرآة ، مجموعة أمشاط ، ماكينة حلاقة ، مقص ، مقص شعر ، مجفف شعر ، بكرو ، مثبت الشعر ، كولونيا ، ألبوم به عينات من تسريحات الشعر ، صبغة شعر ، برنس حمام ، إهمال ، مناشف ، نقود ، ممسحة ، دلاء ، خرق الغبار ، للأرضية.

الأدوار: مصففي الشعر - سيد السيدات ، سيد الرجال ، عامل النظافة ، العملاء ، أخصائي تجميل الأظافر.

إجراءات اللعبة: يخلع الزائرون ملابسهم الخارجية ، ويحيون مصفف الشعر بأدب ، ويطلبون قصة شعر ، أو يتشاوروا مع مصفف الشعر ، ويدفعون المال ، ويشكرون على الخدمات. يقوم مصفف الشعر بغسل الشعر ، وتجفيفه ، وتمشيطه ، وقصه ، وصبغه ، وحلقه ، وانتعاشه باستخدام الكولونيا ، ويقدم توصيات بشأن العناية بالشعر ، ويقوم أخصائي تجميل الأظافر بعمل مانيكير. يمكن توصيله باللعبة"عائلة"

رقم اللعبة 5. "المدرسة"

الأهداف: توسيع معرفة الأطفال بالمدرسة. ساعد الأطفال على إتقان الوسائل التعبيرية لإدراك الدور(التنغيم ، تعابير الوجه ، الإيماءات). قم بإنشاء بيئة لعب للعبة المقصودة بشكل مستقل. المساهمة في تكوين القدرة على تطوير حبكات اللعبة بشكل خلاق. ساعد الأطفال على تعلم بعض المعايير الأخلاقية. اصنع صورة لمعلم جيد. لتنمية الصداقة والقدرة على العيش والعمل في فريق. تنمية الصورة الايجابية للمدرسة. توحيد المعرفة حول سمات المدرسة.

العمل التمهيدي: رحلة إلى مدرسة MAOU الثانوية رقم 19(تفتيش مبنى المدرسة وأرض المدرسة ، تفتيش الفصل). مقابلة مع مدرس الصف الأول. محادثة مع الأطفال حول الرحلة. محادثة حول اللوازم المدرسية باستخدام مواد مصورة. الألغاز حول المدرسة واللوازم المدرسية. قراءة القصص الخيالية للأطفال بقلم س. مارشاك"الأول من سبتمبر"، أليكسينا "اليوم الأول" ، ف. فورونكوفا "الصديقات يذهبن إلى المدرسة"، إي موشكوفسكي "نحن نلعب المدرسة". إنتاج سمات اللعبة(حقائب ، دفاتر ، كتب أطفال ، جداول زمنية ...). إشغال "إنشاء مدرسة الغابة"

مواد اللعبة: حقائب ، كتب ، دفاتر ، أقلام ، أقلام رصاص ، مؤشر ، بطاقات ، لوحة المدرسة ، طاولة وكرسي المعلم ، كرة أرضية ، مجلة المعلم ،

الأدوار: الطلاب ، المعلم ، المدير ، الحاضر.

إجراءات اللعبة: يقود المعلم الدروس ، ويجيب الطلاب على الأسئلة ، ويقولون ، يعدون. يحضر المدير الدرس ويدون الملاحظات في دفتر ملاحظاته. يقوم الفني بمراقبة نظافة الغرفة وإجراء مكالمة. يراقب الضابط المناوب الانضباط في فترات الراحة ، ويتحقق من الأحذية القابلة للتغيير. ينظم المعلم اللعبة وفقًا لخطة مخطط أولية مجمعة. العمل كشريك على قدم المساواة أو أداء الرئيسي(تحت السن القانوني)دور ، يؤثر بشكل غير مباشر على التغيير في بيئة الألعاب ، ويؤدي إلى تصحيح علاقات الألعاب. تشجيع تشييد المباني المترابطة(مدرسة ، شارع ، حديقة)التوزيع الصحيح لواجبات كل مشارك في النشاط الجماعي.

رقم اللعبة 6. "روضة أطفال"

المهام: توسيع وترسيخ أفكار الأطفال حول محتوى الأنشطة العمالية للعاملين في رياض الأطفال.

العمل التمهيدي: مراقبة عمل المربي المساعد التربوي. محادثة مع الأطفال حول عمل مدرس ومساعد مدرس وطباخ وممرضة وغيرهم من العاملين في رياض الأطفال. رحلة التفتيش على المسرحية الموسيقية(التعليم الجسدي)القاعة تليها محادثة حول عمل الملهمين. قائد(مدرس رياضة). . رحلة إلى المكتب الطبي ، ومراقبة عمل ممرضة ، ومحادثات من التجربة الشخصية للأطفال. تفتيش المطبخ ، محادثة حول المعدات التقنية التي تسهل عمل عمال المطبخ. تجميع قصص الأطفال حول الموضوع"أفضل يوم لي في روضة الأطفال"قراءة قصة خيالية بقلم ن. أرتيوخوفا"كومبوت" وحديث عن عمل الحاضرين. الاستماع إلى أغنية"روضة الأطفال" أ. فيلبينكو.

مادة اللعبة: الدمى والأثاث وأدوات المطبخ والطعام وأدوات التنظيف والعسل. أدوات ، ملابس للطباخ ، الممرضات ، المعدات الرياضية ، دفتر زيارة الأطفال ، إلخ.

الأدوار: مربي ، مربي مبتدئ ، مدير ، طباخ ، مدير موسيقى ، مدير رياضي ، ممرض ، أطفال ، أولياء أمور.

إجراءات اللعبة: يستقبل المعلم الأطفال ، ويتحدث مع أولياء الأمور ، ويقوم بإجراء تمارين الصباح ، والصفوف ، وينظم الألعاب ... يحافظ المعلم الصغير على النظام في المجموعة ، ويساعد المعلم في التحضير للصفوف ، ويتلقى الطعام ... الموسيقى. القائد يدير الموسيقى. إشغال. يقوم الطبيب بفحص الأطفال والاستماع وتحديد المواعيد. الممرضة تزن ، تقيس الأطفال ، تعطي الحبوب ، تتحقق من نظافة المجموعات ، المطبخ. الطباخ يحضر الطعام ويعطيه لمساعدي المعلم.

رقم اللعبة 7. " سياره اسعاف»

المهام: إثارة اهتمام الأطفال بمهن طبيب ، ممرضة ؛ لزراعة موقف حساس ومنتبه للمريض ، واللطف ، والاستجابة ، وثقافة التواصل.

العمل الأولي: رحلة إلى المكتب الطبي لقسم ما قبل المدرسة في مدرسة MAOU الثانوية رقم 19. مراقبة عمل ممرضة(يستمع بمنظار صوتي ، ينظر إلى الحلق ، ويطرح أسئلة). الاستماع إلى الحكاية الخيالية التي كتبها ك.تشوكوفسكي"دكتور ايبوليت"في التسجيل. قراءة قصص خيالية بقلم ي. زبيلة"أصيب بنزلة برد ياسوشكا"، إي أوسبنسكي "لعبت في المستشفى"، قصيدة ف. ماياكوفسكي"من يكون؟" . فحص الأدوات الطبية(المنظار الصوتي ، الملعقة ، مقياس الحرارة ، مقياس التوتر ، الملاقط ، إلخ.). محادثة مع الأطفال حول عمل طبيب ، ممرضة.

مادة اللعبة: هاتف ، برنس حمام ، قبعات ، قلم رصاص وورق وصفة طبية ، منظار صوتي ، مقياس توتر ، مقياس حرارة ، صوف قطني ، ضمادة ، ملاقط ، مقص ، إسفنج ، حقنة ، مراهم ، أقراص.

الأدوار: طبيب ، ممرضة ، سائق سيارة إسعاف ، مريض.

إجراءات اللعبة: يتصل المريض بـ 03 ويستدعي سيارة إسعاف: ينادي باسمه بالكامل ويبلغ عن عمره وعنوانه وشكاوي. وصول سيارة الإسعاف. يذهب الطبيب والممرضة إلى المريض. يقوم الطبيب بفحص المريض ، والاستماع بعناية لشكاواه ، وطرح الأسئلة ، والاستماع بالمنظار الصوتي ، وقياس الضغط ، والنظر إلى الحلق. تقيس الممرضة درجة الحرارة ، وتتبع تعليمات الطبيب: تعطي الدواء ، وتعطي الحقن ، وتعالج الجرح وتضمده ، إلخ. إذا شعر المريض بتوعك شديد ، يتم اصطحابه إلى المستشفى.

رقم اللعبة 8. "عيادة بيطرية"

المهام: إثارة اهتمام الأطفال بمهنة الطبيب البيطري ؛ لتنمية موقف حساس ومنتبه تجاه الحيوانات ، واللطف ، والاستجابة ، وثقافة التواصل.

الأعمال الأولية: رحلة إلى المكتب الطبي. الإشراف على عمل الطبيب(يستمع بمنظار صوتي ، ينظر إلى الحلق ، ويطرح أسئلة). محادثة مع الأطفال حول عمل الطبيب البيطري. رسم"حيواني المفضل". صنع سمات مع الأطفال للعبة بمشاركة الوالدين(أردية ، قبعات ، وصفات ، إلخ.)

مادة اللعبة: حيوانات ، برنس حمام ، قبعات ، قلم رصاص وورق وصفة طبية ، منظار صوتي ، مقياس حرارة ، صوف قطني ، ضمادة ، ملاقط ، مقص ، إسفنج ، حقنة ، مراهم ، أقراص ، مساحيق.

الأدوار: طبيب بيطري ، وممرضة ، وممرضة ، وعامل صيدلة بيطرية ، وأصحاب حيوانات مريضة.

إجراءات اللعبة: يتم إحضار الحيوانات المريضة إلى العيادة البيطرية. طبيب بيطرياستقبال المرضى ، والاستماع باهتمام إلى شكاوى أصحابها ، وطرح الأسئلة ، وفحص حيوان مريض ، والاستماع بمنظار صوتي ، وقياس درجة الحرارة ، وتحديد موعد. الممرضة تكتب وصفة طبية. يتم نقل الحيوان إلى غرفة العلاج. تعطي الممرضة الحقن ، وتعالج الجروح وتضميدها ، وتزييت بمرهم ، وما إلى ذلك. بعد الاستقبال ، يذهب صاحب الحيوان المريض إلى الصيدلية البيطرية ويشتري الأدوية التي يصفها الطبيب لمزيد من العلاج في المنزل.

رقم اللعبة 9. "نتيجة"

المهام: إثارة اهتمام الأطفال بمهنة البائع ، لتكوين مهارات ثقافة السلوك في الأماكن العامة ، لتنمية العلاقات الودية.

الأعمال الأولية: رحلة إلى المتجر. قراءة القصص الخيالية B. Voronko"قصة مشتريات غير عادية"إلخ. محادثة أخلاقية حول السلوك في الأماكن العامة. لقاء الأطفال مع والدتهم التي تعمل مساعدة في متجر. تجميع قصص الأطفال حول الموضوع"ماذا نستطيع ان نفعل؟" : "كيف تشتري الخبز من المخبز؟", "كيف تعبر الطريق للوصول إلى المتجر؟", "أين يبيعون دفاتر الملاحظات وأقلام الرصاص؟"إلخ. صنع سمات للعبة مع الأطفال(حلويات ، نقود ، محافظ ، بطاقات بلاستيكية ، بطاقات الأسعار ، إلخ.).

مادة اللعبة: موازين ، سجل نقدي ، برنس حمام ، قبعات ، حقائب ، محافظ ، بطاقات الأسعار ، البضائع حسب القسم ، سيارة لنقل البضائع ، معدات التنظيف.

الأدوار: مدير المتجر ، مساعدو المبيعات ، أمين الصندوق ، العملاء ، السائق.

إجراءات اللعبة: يقوم السائق بإحضار البضائع بالسيارة ، وتفريغ اللوادر ، ويقوم البائعون بترتيب البضائع على الرفوف. يحتفظ المدير بالطلب في المتجر ، ويتأكد من تسليم البضائع إلى المتجر في الوقت المحدد ، ويستدعي القاعدة ، ويطلب البضائع. المشترون قادمون. يعرض البائعون البضائع ، ويظهرون ، ويزنون. يدفع المشتري ثمن الشراء عند الخروج ، ويتلقى شيكًا. يتلقى أمين الصندوق النقود ، ويثقب الشيك ، ويعطي المشتري التغيير ، والشيك. المنظف ينظف الغرفة.

مواقف اللعبة:"عند البقال"، "الملابس" ، "المنتجات" ، "الأقمشة" ، "التذكارات" ، "الطبخ" ، "الكتب" ، "السلع الرياضية".

رقم اللعبة 10. "استوديو الخياطة"

المهام: لتوسيع وتعزيز معرفة الأطفال حول العمل في استوديو الخياطة ، لتشكيل فكرة أولية أن الكثير من العمل يتم إنفاقه على صنع كل عنصر ، لتقوية مهارات السلوك الاجتماعي ، والشكر على المساعدة والرعاية المقدمة ، لتطوير و تقوية العلاقات الودية بين الأطفال.

العمل التمهيدي: مراقبة عمل البواب في الروضة(تصليح الملابس). لقاء مع موظفي استوديو الخياطة(الآباء والأمهات) ، محادثة. قراءة الروايات: س. ميخالكوف"Hare Tailor" ، Greenberg "Olin Apron" . لعبة تعليمية"ماذا لديك الصوف؟"فحص عينات الأنسجة. محادثة"ما هو القماش الذي يمكن خياطته؟"إنتاج الألبوم"عينات الأنسجة". أبحث في مجلات الموضة. طلب"دمية في فستان جميل".

مادة اللعبة: مجموعة متنوعة من الأقمشة في النافذة ، 2-3 آلات خياطة ، ومقص ، وأنماط(أنماط) ، شريط قياس ، طاولة تقطيع ، مكاوي ، طاولات كي ، مآزر للخياطات ، مجلة أزياء.

الأدوار: العملاء ، مصمم الأزياء ، القاطع ، الخياطات ، التطريز ، الكي ، أمين المتجر ، أمين الصندوق.

إجراءات اللعبة: يأتي العملاء إلى الاستوديو ، ويساعدهم مصمم الأزياء في اختيار الطراز والأسلوب. إنهم يقدمون طلبًا ، ويأخذون القياسات ، ويضعون الأنماط ويقطعون ، ويجربون ، ويصممون المنتجات ، وينتهونها ، ويطرزون ، والحديد ، وخياطة يسلمون المنتجات النهائية إلى المستودع ، ويدفعون مقابل طلب ، ويستلمون طلبًا.

رقم اللعبة 11. "استوديو الصور"

المهام: لتوسيع وتعزيز معرفة الأطفال حول العمل في استوديو الصور ، وغرس ثقافة السلوك في الأماكن العامة ، والاحترام ، والمعاملة المهذبة لكبار السن وبعضهم البعض ، لتعليم الامتنان للمساعدة والخدمة المقدمة.

العمل التمهيدي: عرض ألبوم يحتوي على صور عينة. مقدمة عن الكاميرا. فحص طفل وكاميرا حقيقية. النظر إلى الصور العائلية. صنع سمات للعبة مع الأطفال.

مادة اللعبة: كاميرات أطفال ، مرآة ، فرشاة شعر ، أفلام فوتوغرافية ، عينات من الصور ، إطارات للصور ، ألبومات صور ، نقود ، شيكات ، ماكينة تسجيل نقود ، عينات صور.

الأدوار: مصور ، أمين صندوق ، عملاء.

إجراءات اللعبة: يأخذ أمين الصندوق الأمر ، ويستلم الأموال ، ويقرع الشيك. يستقبل العميل ، ويضع طلبًا ، ويدفع ، ويخلع الملابس الخارجية ، ويرتب نفسه ، ويلتقط صورة ، شكرًا على الخدمة. المصور يلتقط الصور ويلتقط الصور. في استوديو الصور ، يمكنك التقاط صورة ، وتطوير الفيلم ، ومشاهدة الفيلم على جهاز خاص ، والتقاط الصور(بما في ذلك المستندات)، زيادة ، استعادة الصور ، شراء ألبوم صور.

رقم اللعبة 12. "صالون التجميل"

الأهداف: توسيع وترسيخ معرفة الأطفال بالعمل في"صالون تجميل"، تسبب الرغبة في الظهور بمظهر جميل ، وتنمي ثقافة السلوك في الأماكن العامة ، والاحترام ، والمعاملة المهذبة لكبار السن وبعضهم البعض.

العمل التمهيدي: يقوم الأطفال بزيارة مصفف الشعر مع والديهم. قصص أطفال حول ما فعلوه في مصفف الشعر. قصة المعلم عن ثقافة السلوك في الأماكن العامة. مراجعة الألبوم مع عينات من تسريحات الشعر. فحص الكتيبات بعينات من مستحضرات التجميل. لعبة تعليمية"مشط الدمية بشكل جميل". لعبة تعليمية"سندريلا ذاهبة إلى الكرة". امشِ إلى أقرب مصفف شعر. صنع سمات للعبة بمشاركة الوالدين(أردية ، عباءة ، مناشف ، مناديل ، إلخ.)

مادة اللعبة: مرآة ، مجموعة مشط ، ماكينة حلاقة ، مقص ، مقص شعر ، مجفف شعر ، بخاخ شعر ، كولونيا ، طلاء أظافر ، مستحضرات تجميل للأطفال ، ألبوم عينة تصفيفة الشعر ، صبغة شعر ، برنس حمام ، رأس ، مناشف ، مكتب نقدي ، شيكات ، نقود ، ممسحة ، دلو.

الأدوار: مصفف شعر ، اختصاصي تجميل الأظافر ، خبير تجميل ، أمين صندوق ، عملاء.

إجراءات اللعبة: يقوم مصفف الشعر بغسل الشعر ، والمشط ، وتسريحات الشعر ، وصبغ الشعر ، والحلاقة ، والانتعاش بالكولونيا. يقوم أخصائي تجميل الأظافر بعمل مانيكير ، ويغطي الأظافر بالورنيش ، ويقدم توصيات للعناية باليدين. يقوم سيد صالون التجميل بعمل مساج للوجه ، ومسح مع غسول ، وتزييت بالكريم ، وطلاء العيون ، والشفاه ، وما إلى ذلك. يقوم أمين الصندوق بإخراج الشيكات. المنظف يكتسح ، يغير المناشف المستخدمة ، المناديل. يقوم الزوار بتحية موظفي الصالون بأدب ، وطلب الخدمة ، والتشاور مع السادة ، والدفع لأمين الصندوق ، والشكر على الخدمات.

رقم اللعبة 13. "بناء"

المهام: لتشكيل أفكار محددة حول البناء ومراحلها ؛ تعزيز المعرفة حول المهن العاملة ؛ لزراعة الاحترام لعمل البنائين ؛ لتكوين القدرة على تطوير حبكة اللعبة بشكل خلاق.

العمل التمهيدي: قراءة الرواية"من بنى هذا المنزل؟" S. Baruzdina، "ستكون هنا مدينة"أ. ماركوشي ، "كيف تم بناء مترو الانفاق"F. ليفا. فحص اللوحات والرسوم التوضيحية حول البناء والمحادثات حول المحتوى. محادثة حول السلامة في موقع البناء. الرسم على موضوع"بناء المنزل". إنتاج سمات للألعاب.

مواد اللعبة: خطط البناء ، مواد البناء المختلفة ، الزي الرسمي ، الخوذ ، الأدوات ، معدات البناء ، عينات المواد ، مجلات التصميم ، العناصر البديلة.

الأدوار: مهندس معماري ، باني ، عامل بناء ، سائق ، محمل.

إجراءات اللعبة: اختيار كائن بناء. اختيار مواد البناء وطريقة توصيلها إلى موقع البناء. بناء. تصميم المبنى. تسليم الكائن.

رقم اللعبة 14. "مكتبة"

المهام: لعرض المعرفة في اللعبة عن الحياة المحيطة ، لإظهار الأهمية الاجتماعية للمكتبات ؛ لتوسيع الأفكار حول موظفي المكتبة ، لتوحيد قواعد السلوك في الأماكن العامة ؛ التعرف على قواعد استخدام الكتاب ؛ إثارة الاهتمام بالكتب وحبها ، وتوخي الحذر تجاههم.

العمل التمهيدي: رحلة إلى مكتبة مدرسة MAOU الثانوية رقم 19 ، تليها محادثة. قراءة قصة خيالية من تأليف S. Zhupanin"أنا أمين مكتبة"، افتتاح "ورشة الكتاب"إصلاح الكتاب. عمل جيوب في الكتب والأشكال. معرض للرسومات بناء على أعمال القراءة.

مواد اللعبة: النماذج والكتب وخزانة الملفات.

الأدوار: أمين مكتبة ، قراء.

إجراءات اللعبة: تصميم نماذج القراء. قبول الطلبات من قبل أمين المكتبة. العمل مع ملف. إصدار الكتب. غرفة القراءة.


مؤسسة تعليمية مهنية متخصصة في ميزانية الدولة

منطقة ايركوتسك

كلية Cheremkhovo التربوية

إل جي شرفوتدينوفا

ألعاب تمثيل الأدوار حول المهن

في رياض الأطفال

مشروع

2016

جدول المحتويات

1. ملاحظة توضيحية ………………………………………………………… 3

1.1 معلومات عامة عن المشروع …………………………………………… 3

1.2. صلة المشكلة ………………………………………………… 3

1.3 الأحكام العامة للمشروع …………………………………………… 4

2. قائمة المراجع ……………………………………………………………… 10

3. مشاريع لعب الأدوار "كوزموس" ، "كافيه" ،

"المتجر" ، "المراسل" ………………………………………………… .11

1. ملاحظة توضيحية

1.1 معلومات عامة عن المشروع

الموضوع: ألعاب احترافية لمرحلة ما قبل المدرسة

الغرض من المشروع: دراسة مشكلة تكوين فكرة أولية عن عالم المهن والاهتمام بالأنشطة المهنية والعمالية في سن ما قبل المدرسة من خلال تنظيم أنشطة الألعاب ، ولا سيما ألعاب تقمص الأدوار.

مهام:

يكتشف اساس نظرىنشاط الألعاب للأطفال في سن ما قبل المدرسة ؛

لتحليل مهام تطوير أنشطة الألعاب وتشكيل الأفكار الأولية حول عمل الكبار ودوره في المجتمع وفي حياة كل شخص في برنامج التعليم قبل المدرسي ؛

لاختيار مشاريع ألعاب تمثيل الأدوار للأطفال في سن ما قبل المدرسة.

موضوع الدراسة: عملية تكوين فكرة أساسية عن عالم المهن والاهتمام بالأنشطة المهنية والعمالية في سن ما قبل المدرسة.

موضوع البحث: ألعاب تمثيل الأدوار كوسيلة لتكوين فكرة أساسية عن عالم المهن في سن ما قبل المدرسة.

1.2. صلة المشكلة

يعتبر تقرير المصير الاجتماعي والمهني للمواطنين إحدى الآليات المركزية للتنمية الاجتماعية والاقتصادية وعملية مستمرة. في الوقت نفسه ، يتم تنفيذه في شكل مبنى مرحلي من قبل شخص من مجموعة فردية من المشتركين و الكفاءات المهنيةبناءً على قدراته واحتياجاته الشخصية.

تقرير المصير المهني هو تعريف الشخص لنفسه فيما يتعلق بمعايير الاحتراف المطورة في المجتمع. شخص واحد يعتبر معيار الاحتراف هو مجرد الانتماء إلى مهنة أو تلقي تعليم خاص ، وبناءً عليه ، يقوم بتقييم نفسه من هذه المناصب. يعتقد شخص آخر أن معيار الاحتراف هو مساهمة إبداعية فردية لمهنة الفرد ، وإثراء شخصية الفرد بوسائل المهنة ؛

يُفهم تقرير المصير على أنه اختيار واعي وتحديد وتأكيد موقف الشخص في المواقف الإشكالية. حاليًا ، هناك طرق مختلفة لفهم الجوهر تقرير المصير المهني.

تقرير المصير المهني هو عملية تغطي كامل فترة النشاط المهني للشخص: من ظهور النوايا المهنية للخروج من العمل.

يغطي ظهور تقرير المصير المهني سن المدرسة الثانوية ، ولكن يسبقه سن ما قبل المدرسة. في سن ما قبل المدرسة يتم تشكيل الأفكار الأولية حول عالم المهن ويظهر الاهتمام بالأنشطة المهنية والعمالية من خلال تنظيم ألعاب لعب الأدوار.

تتيح لك ألعاب لعب الأدوار تلبية الاحتياجات الأساسية للطفل: معرفة العالم ، والحركات النشطة ، والتواصل ، والرغبة في الاستقلال ، والمشاركة النشطة في حياة البالغين. في اللعبة ، يتم إثراء الطفل ، وتتحول تجربته الذاتية كمصدر مهم لنموه. إنها اللعبة التي تخلق منطقة التنمية القريبة وتعمل نفسها كمصدر للتنمية. إنه يطور القدرة على التخيل ، ويتم اكتساب التنظيم التعسفي للأفعال والمشاعر ، وتجربة التفاعل والتفاهم المتبادل. توفر لعبة تمثيل الأدوار للطفل إحساسًا بالحرية وتبعية الأشياء والأفعال والعلاقات وتسمح له بإدراك نفسه تمامًا وتحقيق حالة من الراحة العاطفية الكاملة.

1.3 الأحكام العامة للمشروع

تم الكشف عن ميزات لعبة لعب الأدوار في أعمال علماء النفس LS Vygotsky ، و DB Elkonin ، و AV Zaporozhets ، بالإضافة إلى المدرسين R.

أشار د.ب.إلكونين إلى أن النشاط الرائد في أطفال ما قبل المدرسة هو لعبة لعب الأدوار. تكمن قيمته في حقيقة أنه يؤثر على عملية تكوين الوظائف العقلية الفردية ، مثل: التفكير ، والذاكرة ، والكلام ، والخيال ، والانتباه.

لقد ثبت أن اللعبة اجتماعية بطبيعتها ، وكان K.D.Ushinsky من أوائل من لاحظوا ذلك. لقد عرّف اللعب على أنه وسيلة للطفل للدخول في التعقيد الكامل لعالم الكبار من حوله. تعكس ألعاب الأطفال البيئة الاجتماعية المحيطة ، والتي توفر "... مادة ، أكثر تنوعًا وواقعية بكثير من تلك التي يوفرها متجر الألعاب."

تظهر دراسات A.N. Leontiev ، D.B. Elkonin ، R.I. Zhukovskaya أن تطوير اللعبة خلال سن ما قبل المدرسة يسير في الاتجاه من لعبة الكائن ، وإعادة إنشاء تصرفات الكبار ، إلى لعبة لعب الأدوار ، وإعادة تكوين العلاقات بين الناس.

مع تطور اللعبة ، يتقن الطفل المكونات المتأصلة في أي نشاط: يتعلم تحديد الهدف والتخطيط وتحقيق النتائج. ثم ينقل هذه المهارات إلى أنواع أخرى من النشاط ، أولاً وقبل كل شيء ، إلى العمل. في وقت من الأوقات ، أعرب A.S. Makarenko عن فكرة أن اللعبة الجيدة تشبه عمل جيد: ترتبط بالمسؤولية عن تحقيق الهدف ، جهد الفكر ، بهجة الإبداع ، ثقافة النشاط. بالإضافة إلى ذلك ، وفقًا لـ A.S. Makarenko ، فإن اللعبة تعد الأطفال لتلك التكاليف النفسية العصبية التي يتطلبها العمل. هذا يعني أن التعسف في السلوك يتم تطويره في اللعبة. بسبب الحاجة إلى اتباع القواعد ، يصبح الأطفال أكثر تنظيماً ، ويتعلمون تقييم أنفسهم وقدراتهم ، ويكتسبون البراعة والبراعة ، مما يسهل تكوين مهارات عمل قوية.

يتكاثر أطفال المجموعة الأكبر سنًا في اللعبة ليس فقط الإجراءات العمالية للكبار ، ولكن أيضًا العلاقة بين الأشخاص في العمل. إلى جانب ألعاب الأطفال السابقين ، التي تعكس حياة الأسرة ، ورياض الأطفال ، وعمل الأشخاص في بعض المهن ، يلعب الأطفال في هذا العمر عن طيب خاطر ألعابًا أكثر تعقيدًا ، تعكس طبيعة عمل ممثلي المهن المختلفة ، وعلاقاتهم. لتوسيع وتعميق أفكار الأطفال في سن ما قبل المدرسة حول المهن المختلفة ، استحضار اهتمامات الأطفال الأكبر سنًا. ولكن بغض النظر عن مدى تنوع مجموعة الألعاب الجاهزة ، فأنت بحاجة دائمًا إلى القيام بشيء ما باستخدام يديك للعب. إذا كان لدى الأطفال أفكار واضحة حول نوع معين من المخاض ، فيمكنهم القيام بالكثير بأيديهم.

في المجموعة التحضيرية ، يكون التعرف على عمل البالغين أكثر تعقيدًا ويتطلب استخدام تقنيات منهجية أكثر تنوعًا. بادئ ذي بدء ، من الضروري تحديد مستوى معرفة الأطفال بأنشطة والديهم: في أي مؤسسة يعملون فيها ، وما هو اسم منصبهم وما هي مسؤولياتهم الوظيفية ، وما نوع المنتج الذي تنتجه المؤسسة أو ما نوع الخدمات التي يقدمونها.

لتكوين اهتمام نشط بنشاط عمل البالغين ، يجب على المرء الانتباه إلى أفكار الأطفال حول الجانب الأخلاقي للعمل: ما هي الفوائد التي يجلبها الآباء من عملهم؟ لماذا يعمل كل الناس؟ لماذا يحاول الطهاة طهي طعام لذيذ والخياطات يصنعون ملابس جميلة؟

تتمثل مهمة المعلم في إثارة الرغبة لدى الأطفال في التعلم قدر الإمكان عن المهنة التي تهمهم. تحث الألعاب المعلم على ضرورة تنظيم الرحلات من أجل إثراء تجربة الأطفال. يمكن دعم الاهتمام باللعبة من خلال قصص المتخصصين (أب - نجار ، أم - رسامة). قد تكون هذه القصص ، التي تم الاتفاق عليها مع المربي ، مصحوبة بعرض للأدوات والإجراءات معهم. كقاعدة عامة ، يستخدم الأطفال على الفور المعرفة المكتسبة في اللعبة.

تدريجيًا ، يتشرب الأطفال بالوعي بأن الأشخاص الذين يقومون بوظائف مختلفة في نفس المؤسسة يشاركون في قضية مشتركة.

بشأن التحضير والتخطيط لألعاب تمثيل الأدوار وتعقيد حبكاتها.

1. استخدام لحظات المفاجأة (استلام رسالة ، طرد ، برقية ، وصول ضيف ومقابلة ، إلخ) من أجل الحفاظ على اهتمام الأطفال باللعبة.

2. إرسال رسالة طرد بها رسالة مع الطلب.

3. قراءة كتب حول موضوع اللعبة ، ومناقشة الحبكة ، وأفعال الشخصيات.

4. مشاهدة شريط فيلم ، كارتون حول موضوع اللعبة.

5. القيام برحلة حول موضوع اللعبة.

6. مراقبة عمل الكبار في البيئة المباشرة للطفل (طبيب ، ممرض ، طباخ ، خياطة ، إلخ).

7. إجراء محادثات حول المهن المختلفة ، مصحوبة بفحص الرسوم التوضيحية ذات الصلة.

8. مقدمة للعبة دور جديد مألوف بالفعل للأطفال ، توضيح المسؤوليات.

9. مساعدة الأطفال في تنظيم بيئة اللعب.

10. لعبة مشتركة مع الأطفال.

11. إدخال سمات جديدة وتوضيح معانيها وخيارات التطبيق.

12. بيان مشكلة مهام اللعبة.

13. زيارة مجموعة أخرى ومشاهدة مباراة مماثلة ومناقشتها.

14. قصة المعلم عن ألعاب أطفال من مجموعة أخرى.

15. توجيه الأطفال للتحدث مع والديهم حول موضوع اللعبة (ما هو المثير للاهتمام حول هذه المهنة أو تلك) ، وبعد ذلك يشارك الأطفال مع بعضهم البعض ما تعلموه.

16. تعليمات للأهل لزيارة المسرح وحديقة الحيوان والمحلات التجارية وغيرها مع أطفالهم. تبادل الخبرات.

17. كتابة قصص للأطفال حول مواضيع "كيف لعبنا" ، "كيف يمكنك اللعب بشكل أكثر تشويقًا" ، "كيف ساعدنا بعضنا البعض" ، إلخ.

18. تجميع القصص على أساس اللعب على شكل قطعة أرض.

19. عمل ألبوم مع الأطفال حول موضوع اللعبة.

20. مناقشة خطة لعب الأدوار مع الأطفال.

21. مناقشة مسار ونتائج اللعبة (الهدف: مساعدة الأطفال على إدراك أفعالهم وأفعالهم في لعبة لعب الأدوار).

22. استخدام اسكتشات الوجه ، عناصر الجمباز النفسي.

23. إشراك الأطفال في صنع وتصميم السمات.

يمكن أن يكون دور المعلم في اللعبة مختلفًا: يمكن أن يكون مشاركًا مباشرًا في اللعبة ، أو مستشارًا ، أو مساعدًا ، وما إلى ذلك. ولكن في جميع الأحوال ، فإن المربي ، الذي يهتم بأفكار وتطلعات الأطفال ، دون كبت مبادرتهم واستقلاليتهم ، يؤثر على محتوى الألعاب ، ويخلق ظروفًا لنشرها ، من أجل تنمية براعة الأطفال وإبداعهم. يساعد الأطفال على إقامة علاقات صداقة ومساعدة متبادلة. في الألعاب ، يدرس المعلم كل طفل واهتماماته وقدراته الفردية ، ويرصد تجاربه من أجل إيجاد الطرق والوسائل الصحيحة لتنمية شخصيته ، والتي يمكن أن تكون الخطوة الأولى في التوجيه المهني لطفل ما قبل المدرسة.

من الأهمية بمكان بداية اللعبة ، لحظة حدوثها. من أجل إثارة اهتمام الأطفال باللعبة المستقبلية ، أستخدم الأساليب التالية:

1) مناقشة الأطفال حول ماذا وأين يريدون اللعب ؛

2) عرض "مفاجئ" لسمة مثيرة للاهتمام للعبة المقترحة (طرد من الأجانب في لعبة "رواد الفضاء" ، والبحث عن رسم كنز ، وما إلى ذلك) ؛

3) المشاركة في لعبة المربي (غير مزعجة ، لبقة ، في دور ليس مرشدًا ، بل مشاركًا: "مساء الخير! وأنا طبيبة ، جئت لأكتشف كيف تشعر ابنتك") ؛

4) الدافع غير المباشر للعبة ("أنا بحاجة لشراء ثلاجة. ولكن كيف يمكنني توصيلها إلى المنزل؟ ربما توافق ديما على أن تصبح سائق شاحنة؟ ..").

من المهم أيضًا إنهاء اللعبة بشكل صحيح ، مما يعني ليس فقط إكمال مؤامرة ، ولكن أيضًا تلخيص. هذا ضروري للحفاظ على اهتمام الأطفال باللعبة بشكل عام ، لتكوين القدرة والعادة لديهم لتحليل أفعالهم ورفاقهم. تتيح مناقشة مسار اللعبة أيضًا للمعلم تحديد أوجه القصور الخاصة به في إعدادها.

طرق إخراج ألعاب تمثيل الأدوار للأطفال.

طرق تنظيم وإدارة أنشطة الألعاب الهادفة إلى تطوير فريق الأطفال

1. وضع وجهات نظر للأطفال في نشاط مثير للاهتمام.

2. أداء المربي لدور قيادي وإظهار كيف يمكن تنظيم العلاقة بين اللاعبين في حالة اللعبة.

3. المساعدة في استنساخ وكشف قواعد وقواعد العلاقات أثناء أداء الدور على المدى الطويل.

4. تمرن الأطفال في التنظيم المستقل للألعاب وتنمية القدرة على تنسيق حبكة اللعبة من خلال التفسيرات والموافقات والثناء والثقة والنصائح حول إمكانية اختيار المواد للعبة ، وحديث حديث حول المزيد مسار اللعبة ، تلخيص ، تقييم إيجابي لمقترحات الأطفال ، صنع السمات والمنتجات محلية الصنع.

5. تعليم التوزيع المستقل للأدوار مع مراعاة قدرات كل طفل واهتماماته ورغباته من خلال الدراسة والكشف للأطفال عن أفضل ما لديه. الجوانب الإيجابية. الاستنساخ والكشف عن أفعال وعادات وأعراف وتقاليد شخصيات معينة في اللعبة ، وإعطاء المشورة بشأن توزيع الأدوار ، والمهام الفردية والتخصيصات من أجل التطوير المستقل للدور وإنهائه.

6. شرح مفاهيم "الخير" و "السيئ" و "الجيد" و "الشر" في مواقف اللعبة المتعلقة بتنفيذ محتوى اللعبة وتنفيذ الدور وقواعد اللعبة.

7. ترسيخ تقاليد القمار.

طرق تطوير محتوى الألعاب الإبداعية وعلاقات الأطفال على أساس العلاقة بين التعلم واللعب.

1. إجراء الرحلات (ابتدائي ، متكرر ، نهائي).

2. تنظيم لقاءات مع الناس من مختلف المهن.

3. قراءة تعبيرية عاطفية للرواية تعكس التوجه الاجتماعي لعمل الكبار.

4. حوارات ، قصص المربي باستخدام مواد توضيحية حول عمل الكبار وعلاقاتهم في عمليتها.

5. قصص المربي بناء على صور مختارة خصيصا لمهن الوالدين ، نسخ من اللوحات ، عن الأحداث الجارية في الدولة.

6. تأليف قصص للأطفال حول مواضيع معينة تتعلق بملاحظات عمل الكبار.

7. حوارات فردية مع الأطفال وتوضيح المعرفة والأفكار حول الأحداث الجارية وما هو الخير والشر.

8. مسرحة المصنفات الأدبية الفردية باستخدام اللعب ومشاركة الأطفال.

9. استخدام شخصيات مسرحية عرائس لإجراء محادثات أخلاقية ، ولإضفاء الطابع الدرامي على الأعمال الأدبية بأفكار الصداقة والصداقة الحميمة.

طرق تطوير محتوى اللعبة على أساس علاقة اللعبة بالعمل.

1. تعليم الأطفال مهارات وقدرات التصميم من مواد البناء.

2. المساعدة في تنمية الإبداع في الألعاب والأنشطة الإنتاجية.

3. تعلم العمل في فريق وفي أزواج.

4. تعليم الأطفال اختيار الألعاب بشكل مستقل ، وسمات تنظيم الألعاب الإبداعية.

لذا ، فإن لعبة لعب الأدوار هي النوع الرئيسي لنشاط الأطفال ، حيث يعكسون المعرفة المكتسبة عن المهن ، وهذه هي الوسيلة الرئيسية لتعليم سمات الشخصية الضرورية للعمل: التواصل الاجتماعي ، والرغبة في تحقيق خططهم مع الأطفال الآخرين. ، القدرة على العيش والعمل معًا. محتوى الألعاب والوفاء بدور فيها ، والطاعة لقواعد السلوك وتنمية الألعاب والعلاقات الحقيقية ، وتنسيق الإجراءات مع اللاعبين الآخرين ومساعدة بعضهم البعض - كل هذا يساهم في تكوين الصفات الأخلاقية عند الأطفال ، العلاقات الودية ، وهو أمر ضروري للغاية في النشاط المهني الإضافي للشخص.

مشاريع لعبة لعب الأدوار

مشروع لعبة تمثيل الأدوار "كوزموس"

(لكبار السن)

استهداف: لتشكيل القدرة على نشر اللعبة بشكل مستقل ، والجمع بين المؤامرات المواضيعية المختلفة في مخطط لعبة واحد.

مهام : لتعلم بناء حبكة اللعبة عن عمد من 4-5 حلقات دلالية ، لأداء حركات لعبة متسلسلة ؛ تطوير القدرة على تنويع الأعمال التخيلية ؛ للتدريس بشكل مستقل لحل حالات الصراع ، لتعزيز مظاهر المشاعر والعلاقات الجيدة.

نتائج متوقعة

1. مظهر من مظاهر النشاط المستقل لأفعال لعب الأدوار وخطاب لعب الأدوار.

2. دور التفاعل مع الأقران (2-3 أشخاص).

3. دور الاتصال والحوار.

مراحل نشاط الألعاب

معالجة

نشاط المعلم

تحضيري

تعريف المشكلة

تحديد خط القصة

دراسة الأدب

أعرف العالم (قسم "الفضاء" 2000

درس مع الأطفال في سن ما قبل المدرسة حول موضوع: غزو الفضاء. Skorolupova O.A. (م ، 2002)

كلوشانتسيف ب. (M. ، 1980).

ماذا قال التلسكوب

الإبداع الجماعي للأطفال (M. ، 1998).

Obraztsova T.N. ألعاب تمثيل الأدوار للأطفال (M. ، 2005).

العمل التنظيمي

قراءة الخيال:

بوليشيف ك. "سر الكوكب الثالث" ، ميدفيديف في. "ستارشيب برونكا" ، كاششينكو في "اعثر على الأبراج" ، بوروزدين ف. "الأول في الفضاء" ، كلوشانتسيف ب. ألف - "خطوات فوق الكوكب"

الأنشطة الإنتاجية

إنتاج سمات للعبة. زخرفة لوحة "الفضاء الخارجي"

محادثات مع الاطفال

"الأرض موطننا في الكون" ، "رحلة إلى القمر" ، "النجوم - ما هي؟" ، "ما هو النظام الشمسي؟"

ألعاب تعليمية

"Star Trek" ، "Find the extra" ، "Scouts" ، "ما الذي تغير" ، "Cosmodrome".

الدروس

التعرف على العالم المحيط "الأرض موطننا في الكون"

تطور خطاب "الصاروخ يطير إلى النجوم" ،

تطوير المفاهيم الرياضية الأولية 2 رحلة فضائية عظيمة »

بناء "سفينة الفضاء لدينا"

رسم. "الطريق إلى النجوم 2"

طلب. "كلية الفضاء".

العمل مع الوالدين

نشرة إعلامية عن فصول حول موضوع "احتلال الفضاء"

أساسي

منهجة المعلومات

أخذ دور.

مناقشة محتوى اللعبة.

تنظيم مساحة اللعب.

توفير القيادة

توزيع الأدوار. أخذ دور ثانوي. مناقشة محتوى اللعبة - أسئلة. إدارة تنظيم مساحة اللعب.

أنشطة لعب الأطفال

اللعبة.

الامتثال للقواعد ، والوفاء بالأدوار المفترضة.

العلاقة مع شريك (منشئ - باني).

تغيير طريقة لعب الأدوار أثناء اللعبة.

يعمل كمنشئ لمواقف لعبة المشكلة.

نهائي

حصيلة

شارك في مناقشة اللعبة.

تقييم القدرة على اللعب معا.

تلخيص اللعبة. تشخيص مهارات اللعب.

الحد الأدنى من المفردات

جزء من القاموس

مجموعة كبار

مجموعة ما قبل المدرسة

المهن

مصمم ، رائد فضاء ، مدرب ، مهندس طيران ، تقني حيوي

المصمم العام ، مركز العلوم والفضاء ، رئيس أبحاث الرحلات الجوية ، أجهزة المحاكاة الرياضية

أدوات

لوحة التحكم ، المنجنيق ، المظلة ، معدات الراديو ، الفيديو ، غرفة الضغط العالي ، اتصالات الأقمار الصناعية.

إجراءات العمل

بناء ، تصوير ، تصميم ، توديع ، لقاء ، إدارة ، طيران ، مراقبة.

الإدارة والتنسيق والإصلاح والتدريب والبحث.

صفات العمل

نوعيًا ، بأدب ، بانتباه ، بنجاح ، بمسؤولية.

جودة عالية ، ضمير ، منظم ، واضح.

مشروع لعبة تمثيل الأدوار "كافيه"

استهداف: لتكوين رغبة في تنظيم لعبة تمثيل الأدوار "مقهى".

مهام: تطوير وإثراء حبكة اللعبة ، مما يؤدي إلى إنشاء أفكار اللعبة بشكل مستقل ؛ لتعليم أداء حركات اللعبة وفقًا لخطة اللعبة العامة ؛ تعلم كيفية اختيار السمات الخاصة بك للعبة ؛ الاستمرار في تكوين القدرة على تنسيق أفعالهم مع تصرفات الشركاء ، لمراقبة تفاعلات لعب الأدوار والعلاقات في اللعبة.

نتيجة متوقعة:

1. تحسين المعرفة حول العمل في المقهى.

2. تكوين مهارات الاتصال.

3. مظهر من مظاهر القدرة على الاستماع إلى الشركاء ، والجمع بين أفكارهم وأفكارهم.

مراحل نشاط الألعاب

معالجة

الأنشطة المشتركة للمعلم والأطفال

نشاط المعلم

تحضيري

تعريف المشكلة

تشخيص مهارات الألعاب وبيئة الألعاب

التشخيص حسب طريقة G.Ya.Kudrina

تحديد خط القصة

دراسة الأدب

أبرامينكوف "التعليم باللعبة" (M. ، 2011).

ألعاب تعليمية مع الأطفال

اليوم ، يقال الكثير عن حقيقة أن الأطفال المعاصرين يختلفون عن أطفال القرن الماضي ، بما في ذلك تنظيم أنشطة اللعب. يواجه معلمو رياض الأطفال اليوم مشكلة حادة تتعلق بتنظيم أنشطة اللعب للأطفال المعاصرين. يدلل الأطفال وفرة وتنوع الألعاب والألعاب التي لا تحمل دائمًا المعلومات النفسية والتربوية اللازمة. يواجه كل من الآباء والمعلمين صعوبات: ما هي الألعاب التي يلعبها الآباء وما يمارسه المعلمون لسنوات ويستخدمونها في حياتهم ، الآن - في ظل ظروف متغيرة - قد توقف عن العمل.

تعمل اللعبة - في ضوء المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية - كشكل من أشكال التنشئة الاجتماعية للطفل.اللعبة ليست ترفيهية ، ولكنها طريقة خاصة لإشراك الأطفال فيها النشاط الإبداعيوهي طريقة لتحفيز نشاطهم. يحدث التطور الاجتماعي والتواصل لمرحلة ما قبل المدرسة من خلال اللعبة كنشاط رائد للأطفال. اللعبة عبارة عن مدرسة علاقات اجتماعية يتم فيها تشكيل أشكال سلوك الطفل. ومهمتنا هي مساعدة الأطفال بشكل صحيح ومهاري على اكتساب المهارات الاجتماعية اللازمة في اللعبة.

تتيح اللعبة للأطفال فرصة إعادة إنتاج عالم الكبار والمشاركة في خيال الحياة الاجتماعية. يتعلم الأطفال حل النزاعات والتعبير عن المشاعر والتفاعل بشكل مناسب مع الآخرين. لعبة لعب الأدوار هي نشاط يقوم فيه الأطفال بعمل أو عمل الوظائف الاجتماعيهالبالغون وفي اللعبة التي تم إنشاؤها خصيصًا لهم ، فإن الظروف الخيالية تعيد إنتاج (أو نموذج) حياة البالغين والعلاقة بينهم.

أريد أن أقدم تجربة معلمي رياض الأطفال في بناء العمل التمهيدي لألعاب لعب الأدوار مع حبكة احترافية "دكتور" ، "فيرمان" ، "منقذ وزارة الطوارئ".

ما الذي دفعنا للقيام بذلك:

تدفق كبير للمعلومات من وسائل الإعلام حول حالات الطوارئ والكوارث والكوارث في العالم ؛

الحاجة إلى تحديث معرفة الأطفال بالإجراءات في حالات الطوارئ ؛

نداء متكرر بشكل غير كافٍ لألعاب لعب الأدوار ذات السمات الحديثة.

تم تأكيد هذه الحقيقة من خلال دراسة اجتماعية أجراها مركز موسكو لعلم اجتماع التعليم التابع لأكاديمية العلوم الروسية تحت إشراف V. سكوبكين. خلال الاستبيان ، أجاب الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة على الأسئلة التالية: ما الألعاب التي تعرفها؟ ماذا تحب أن تلعب؟ هل تعرف قواعد لعبتك المفضلة؟ أعطت نتائج الإجابات وتحليلها الصورة التالية. تحتل ألعاب الهواء الطلق ذات القواعد المرتبة الأولى - 45٪. المرتبة الثانية - 25٪ تحتلها ألعاب تمثيل الأدوار ، ومن بينها "البنات - الأمهات" التقليدية (11.2٪) احتلت المركز الأول بين الفتيات ؛ أكثر الألعاب شعبية بين الأولاد هي "السيارات" (5٪). حبكات أخرى لألعاب لعب الأدوار ، مثل "متجر" ، "مستشفى" ، "روبوتات" ، "مدرسة" ، تم تسميتها من قبل أقل من 1٪ من الأطفال.

تسمح لنا هذه الإحصائيات بالقول إن ألعاب لعب الأدوار للأطفال رتيبة للغاية ومحدودة بشكل أساسي في الموضوعات العائلية. لا توجد عمليا ألعاب ذات مؤامرات احترافية. وفي الوقت نفسه ، فإن هذه الألعاب هي التي تساهم ، إلى حد كبير ، في دخول الطفل إلى عالم الكبار - يجسد دور اللعب في شكل مركّز الارتباط بالمجتمع. بأخذ دور ، على سبيل المثال ، "طبيب" ، يجب على الطفل أداء أفعال لعب الأدوار المتأصلة في الأشخاص في هذه المهنة.

وفقًا للمعيار التعليمي للولاية الفيدرالية ، فإن إحدى أهم المهام في تربية الأطفال هي: "تهيئة الظروف المواتية لنمو الأطفال وفقًا لأعمارهم و السمات الفرديةوالميول ، تنمية قدرات وإبداع كل طفل ، كموضوع للعلاقات مع نفسه ومع الأطفال الآخرين والبالغين والعالم. في حل هذه المشكلة ، يعتبر نشاط الألعاب هو الأكثر فاعلية. تتمثل إحدى المهام ذات الأولوية للتعليم الحديث لمرحلة ما قبل المدرسة في ضمان مستوى عالٍ من التنمية الاجتماعية والتواصلية لطلاب الصف الأول في المستقبل كشرط أساسي للتكيف الناجح والتنشئة الاجتماعية في مجتمع الأطفال.

التنمية الاجتماعية هي عملية يتعلم خلالها الطفل قيم وتقاليد وثقافة المجتمع الذي سيعيش فيه. ينظر الطفل في سن ما قبل المدرسة إلى العالم الاجتماعي من حوله بشكل مختلف عما يدركه ويفهمه الكبار. يحدث هذا بسبب تجربة حياة صغيرة ، وخصائص التطور ، والإدراك ، والتفكير ، والخيال ، والعاطفية العالية.

وفقًا للمعيار التعليمي الفيدرالي للدولة ، فإن المهام الرئيسية للتنمية الاجتماعية والتواصلية للأطفال في سن ما قبل المدرسة هي:

1. تهيئة الظروف للأطفال في سن ما قبل المدرسة لإتقان الأعراف والقيم المقبولة في المجتمع.

2. لتنمية الذكاء الاجتماعي والعاطفي للأطفال ، واستجابتهم العاطفية ، والتعاطف.

3. المساهمة في تشكيل الاستقلال والهدف والتنظيم الذاتي لأفعال الأطفال.

4. لتكوين موقف محترم وشعور بالانتماء إلى الأسرة ، ومجتمع من الأطفال والكبار في فريق.

5. تكوين أساسيات السلوك الآمن عند الأطفال في الحياة اليومية ، والمجتمع ، والطبيعة ، وكذلك الاستعداد للتفاعل مع أقرانهم.

يمكن تنفيذ حل هذه المشكلات بشكل فعال عن طريق ألعاب STORY-ROLE PLAYING بمخطط احترافي. قررنا التركيز على مهن مثل رجل إطفاء وطبيب ومنقذ في وزارة الطوارئ. في الخطط: مفتش مرور ، شرطي ، مهن عسكرية. لأننا بهذه الطريقة نحل المشاكل المتعلقة بالأمن - أحد أكثر الموضوعات إلحاحًا في السنوات الأخيرة.

في سياق مراقبة أنشطة لعب الأطفال ، كان لدينا سؤال: لماذا لا يلعب الأطفال ، على سبيل المثال ، رجال الإطفاء؟ هل لديهم ما يكفي من المعرفة لتنظيم اللعبة؟ هل الأطفال على دراية بالأنشطة المهنية وأسماء الأدوات؟ هل يهتم الأطفال بهذه الأنواع من الأنشطة المهنية للكبار؟ لقد أجرينا التشخيص.

تقنية التشخيص:

1. ألعاب تعليمية وكلمات "من يحتاج إلى ماذا يعمل؟" ، "كل شيء هناك حاجة للمهن"، "من يفعل ماذا؟ "،" التقط واسمًا "(من فقد ماذا) - باستخدام هذه الطريقة ، نتحقق من المفردات والمخزون المفاهيمي للكلمات حول المهن والأدوات والمواد والغرض المختلفة.

2. بناءً على الاستبيان L.V. Kutsakova حول موضوع "الأنشطة المهنية للكبار" ، قمنا بتطوير أنشطتنا الخاصة.

1) معرفة نشاط عمل الكبار: - من يعمل وأين؟ (في المستشفى ، أثناء الحوادث ، في الحرائق).

2) معرفة إجراءات العمل الأساسية: - ماذا تفعل؟ طبيب ، طبيب بيطري ، رجل إطفاء ، منقذ بوزارة حالات الطوارئ ، شرطي ، عسكري ، مفتش شرطة المرور.

3) المعرفة بالمواد والأدوات والأدوات والآليات اللازمة للعمل: - ما الذي يستخدمه (ما هي الأدوات)؟ طبيب ، طبيب بيطري ، رجل إطفاء ، منقذ بوزارة حالات الطوارئ ، شرطي ، عسكري ، مفتش شرطة المرور.

4) المعرفة حول تفاعل الأشخاص من مختلف المهن: - من يساعد من؟ من يعمل معا؟

5) احترام عمل الكبار: - كيف نتعامل مع عمل الآخرين؟ ماذا نفعل من أجل هذا؟ كيف نتصرف؟

3. طريقة مراقبة نشاط الألعاب.

نتيجة التشخيص تم الكشف عما يلي:

- 50٪ من الأطفال لديهم مستوى منخفض من المعرفة حول المهن المقترحة للدراسة ، وخاصة أنشطة العمل والأدوات والمواد الخاصة بكل مهنة ؛

- 65٪ من المستجيبين لديهم مفردات ضيقة نشطة وسلبية حول هذا الموضوع ؛

- في 45٪ ، إنجاز المهام وأنشطة العمل بدون رغبة ، فقط بدافع الضرورة (لأنه ضروري ، قال المربي ذلك ، إلخ).

كنا مقتنعين بالحاجة إلى إنشاء مثل هذا النظام للعمل بحيث "يلعب" الأطفال. في المرحلة الأولى ، قامت المجموعة بالتحليل والتعديل الشروط اللازمة: تجميع وانتاج خطة المنظورالعمل ، تم تجديد بيئة تطوير الموضوع بسمات ألعاب تقمص الأدوار ، والألعاب التعليمية الجديدة والكتيبات حول موضوع "المهن" ، وروايات الأطفال والصور حول هذا الموضوع.

عرّفنا الأطفال على المهن باستخدام أنواع مختلفة من أنشطة الأطفال المشتركة: اللعب والتواصل والبحث المعرفي والإنتاجي والموسيقي والفني ، إلخ.

تم استخدام الأشكال التالية من العمل مع الأطفال:

- محادثات مع الأطفال حول الموضوع ،

- عرض الرسوم التوضيحية والصور (الصور) حول موضوع معين ،

- مشاهدة مقاطع الفيديو والعروض التقديمية ،

- قراءة الأعمال الأدبية والقصائد والأحاجي ،

- تطوير GCD ذات الطبيعة المعرفية باستخدام السبورة التفاعلية ،


- إقامة ترفيهية رياضية "نحن رجال إطفاء" ،

- ألعاب تمثيل الأدوار "رجال الإطفاء" ، "رجال الإنقاذ بوزارة الطوارئ" ، "المستشفى" ، إلخ.


- الألعاب التعليمية "من يحتاج ماذا للعمل" ، "كل المهن مهمة ..." ، إلخ.

تم تنفيذ العمل لتعريف الأطفال بالمهن بالتعاون الوثيق مع أسر التلاميذ:

- تصميم معرض لرسومات الإبداع المشترك للأطفال والآباء "مثل هذه المهن الضرورية" ،


- إجراء اختبار مع الأطفال وأولياء الأمور "كل المهن مطلوبة ..." ،


- تصميم المعلومات المرئية للآباء "تعريف الأطفال بمهن" إطفائي "،" منقذ "،" شرطي "،

- محادثة مع الوالدين "أخبر الطفل عن أنشطتك المهنية" ،

- GCD مع الآباء الذين يستخدمون السبورة التفاعلية ،


- فصل دراسي لأولياء أمور المجموعة حول صنع النماذج.

ونتيجة للأعمال المنجزة ، تم تحقيق النتائج التالية:

1. الأطفال لديهم الدافع للتعرف بشكل مستقل على عدد من المهن.

2. تعلم الأطفال أن يعكسوا سمات المهن في لعبة لعب الأدوار.

3. لدى الأطفال فكرة عن المهن المطلوبة في المجتمع الحديث.

4. أصبح الوالدان مساعدين نشطين في تنشئة الأطفال وتعليمهم.