كيف تصنع مشروع مدرسي؟ التشاور (الصف 1) حول الموضوع. الخطوات الأولى في أنشطة المشروع لطلاب الصف الأول مشاريع الصف الأول

خبرة

أنشطة

في الصف الأول

أعدت

ميشكينا أ.

مدرس ابتدائي

الطبقات

مدرسة MBOU الثانوية رقم 30

هم. S. A. Zheleznova

جي . سمولينسك

2013-2014 العام الدراسي ز.


" لكي يشبع الشخص يومًا ما ، أعطه سمكة واحدة ، يومين - سمكتان ، طوال حياته - علمه الصيد ".

الحكمة اليابانية

أي مشروع تعليمي له جانبان:

  • للطالب فرصة النشاط الإبداعيتهدف إلى حل مشكلة تهم الفرد أو مجموعة من الأطفال ، ويمكن تقديم نتائجها في أي شكل يتم اختياره بشكل مستقل ؛
  • بالنسبة للمعلم ، هذه أداة تعليمية مهمة تسمح لك بالتأثير على نمو الطفل في سياق الإدراك.

مشاريع في الصفوف الابتدائية ،

وأكثر من ذلك في الأول - هل هو صعب؟

إنها مشكلة

لأن الأطفال ما زالوا صغارًا على التصميم.

لكن لا يزال من الممكن!

لن نتحدث عن مشاريع كاملة ،

قام به الطلاب بأنفسهم.

ستكون هذه عناصر فقط من نشاط المشروع.

بمعناه الكلاسيكي.

ولكن للأطفال الصغار - تلاميذ الصف الأول

سيكون مشروعهم.


المهمة الرئيسية لأي طالب في الصف الأول هي العثور على شيء ما

غير مألوف في المألوف ، لرؤية التعقيدات والتناقضات هناك ،

حيث يبدو كل شيء مألوفًا وبسيطًا للآخرين.

الموضوع: كيف تعلم الأطفال في الماضي البعيد

التعارف مع موقع المدرسة رقم 30 العروض التقديمية

"مدرستنا لمدة 40 عامًا" ، "مدرستنا اليوم"

المشكلة: "قالت أمي إن المدرسة الثلاثين هي الأفضل ،

لذلك أنا ذاهب للدراسة هنا.

ولماذا هو الأفضل ، أود أن أفهم!

مشروع "مدرستي - صفي"

الهدف من المشروع هو الحصول على مبدئي

المعرفة حول المدرسة المنزلية


تخطيط المشروع

تاريخي

مجموعة

الاجتماعية

مجموعة

بحث

مجموعة

مسح للأطفال

ماذا يعرف الاطفال

حول المدرسة

استجواب الأطفال عنها

لا صفية

أنشطة

مسح الوالدين ،

من درس

في المدرسة 30



FUN ABC

أكمله طلاب الصف الأول ب

و 1 فئة G

مدرسة MBOU الثانوية رقم 30

هم. S. A. Zheleznova


الهدف من المشروع:

  • لإشراك كل طالب من فصولنا في عملية إبداعية معرفية نشطة عند إنشاء "Merry ABC" ؛
  • للتدريس لتقديم أعمالهم ، واختيار الوسائل والمواد اللازمة لتنفيذ أفكارهم الإبداعية ؛

ملاءمة

بدراسة أبجدية اللغة الروسية ، أصبح من المثير للاهتمام بالنسبة لنا معرفة المزيد عن تاريخ ظهور الأبجدية الروسية ، الأبجدية. أردنا نحن أنفسنا التقاط الألغاز والقصائد والأمثال والأقوال ، وما إلى ذلك لكل حرف من الحروف الأبجدية.


1 مرحلة العمل

  • درسنا تاريخ ظهور الأبجدية الروسية.
  • كيف نشأت كلمة "الأبجدية"؟

ABC ( من من الألف إلى الياء قبل الزان ) – السيريلية مجموعة من الحروف.

التمهيدي (الأبجدية) - الكتاب الأول.


المرحلة الثانية من العمل

مقارنة ABC جوريتسكي في جي. و Nechaeva N.V.


3 مراحل العمل

لقد اخترعوا وصنعوا وجهًا لكل حرف من مواد مختلفة. التقط مواد مسلية لكل حرف من الحروف الأبجدية


4 مراحل العمل

إنشاء برنامجنا التعليمي للفصول الدراسية

"ميلاد سعيد الأبجدية".


كتاب مدرسي "Funny ABC


كتاب مدرسي "Funny ABC


عرض المشروع - عطلة

"وداعًا لـ ABC"


مشروع

لماذا نحن مسؤولون عن هؤلاء

من تم ترويضه؟

أعدت

طلاب الصف الأول ب

مدرسة MBOU الثانوية رقم 30

سمي على اسم S. A. Zheleznov

سمولينسك

مشرف

2014


هجين يجلس على الأسفلت:

في أشلاء الصوف وفي عيون الحزن.

الشمس تحترق ، والفقير عطشان ...

لكن المارة لا يأسفون عليه ...

من خلال هذا المشروع ، نريد أن ننمي موقفًا لطيفًا تجاه الحيوانات التي لا مأوى لها ، وإيقاظ المشاعر الإنسانية لدى الأطفال والبالغين ، وجعلهم يفكرون في من نسميه الأصدقاء وكيف يعيشون بجوارنا.


سؤال المشكلة: من أين تأتي الحيوانات التي لا مأوى لها؟


أهداف مشروعنا:

  • اكتشف المصادر
  • من أين تأتي الحيوانات التي لا مأوى لها ؛
  • إنشاء تذكير لهؤلاء
  • من يريد أن يتبنى قطة أو كلب.
  • إيجاد الحلول
  • مشاكل الحيوانات التي لا مأوى لها.


  • حيوانات ولدت في الشارع.
  • الحيوانات المفقودة.
  • الحيوانات المهملة.
  • حفظ الحيوانات بشكل غير صحيح.

كثير من الناس يصابون بالحيوانات الأليفة دون التفكير في أنهم أصبحوا أفرادًا في العائلة. إنهم بحاجة إلى بعض الرعاية. في كثير من الأحيان ، سيفعل الحيوان الأليف شيئًا وينتهي به الأمر في الشارع ، حيث يكون الجو باردًا وجائعًا.

ونحن ، الأطفال ، في كثير من الأحيان لا نريد رعاية حيوان أليف ، فنحن كسالى. هذا هو السبب في أن الآباء يقولون "لا!" لطلباتنا أن يكون لديك صديق فروي في المنزل.

كاميلا ألينازاروفا


هناك الكثير من الحيوانات التي لا مأوى لها في مدينتنا. تظهر من حقيقة أن الناس يقودون حيواناتهم الأليفة إلى الشارع عندما يتعبون منها أو عندما لا يستطيعون التعامل معها.

إذا كان ذلك ممكنًا ، يجب أن تحاول إطعام الحيوانات التي لا مأوى لها ولا تسيء إليهم.

فلاديسلاف ستيبانوف


تظهر الحيوانات التي لا مأوى لها بسبب حقيقة أن الناس يرمون حيواناتهم الأليفة في الشارع. لديهم أطفال ويصبحون أيضًا بلا مأوى.

يمكن لكل منا مساعدة الحيوانات الصغيرة التعيسة: إطعامها ، والأهم من ذلك ، عدم الإساءة إليها.

كونستانتين بازيليف


أعتقد أن الحيوانات الضالة تظهر في الشارع لأن أصحابها يرمون حيواناتهم الأليفة أو يطردونها خارج المنزل عندما تصبح غير ضرورية ومزعجة وتعترض طريقهم.

أعتقد أن الآباء في أغلب الأحيان يرفضوننا ، نحن الأطفال ، طلب الحصول على كلب أو قطة ، لأننا لسنا مستعدين لرعايتهم باستمرار. إن امتلاك حيوان أليف مسؤولية كبيرة. ظهور الحيوان في المنزل ليس ليوم واحد أو أسبوع. إنه أحد أفراد الأسرة!

الكسندر شيبوريفيتش


تظهر الحيوانات الضالة في شوارع المدينة ، لأنه يتم طردهم من المنزل من قبل أشخاص غير طيبين لديهم حيوان أليف ولا يعتقدون أن أحد أفراد الأسرة لديه حساسية من الحيوانات ، شخص ما لديه أطفال صغار.

أيضا ، يمكن أن تضيع الحيوانات الأليفة.

ليس لدي حيوان أليف حتى الآن ، لكني أرغب في الحصول على كلب. كنت ألعب معها ، أمشي ، أطعم وأفعل كل ما يجب أن يفعله المالك الحقيقي!

إيكاترينا فومشينكوفا


يعتقد الأشخاص الذين يشترون كلابًا صغيرة أنهم سيكونون دائمًا لطيفين للغاية. ولكن عندما تكبر الحيوانات ، يتم إلقاؤها في الشارع.

يمكننا مساعدة الحيوانات التي لا مأوى لها بالطعام المتبقي من مائدتنا.

في بعض الأحيان لا تتوافق طلباتنا مع قدرات الوالدين. وغالبًا ما نعد برعاية حيواننا الأليف ، فنحن نحول هذا العمل إلى أكتاف الوالدين.

أناستازيا تومانوفا


أعتقد أن أسباب وجود الحيوانات الأليفة في الشارع هي:

  • نقل الأسرة إلى مدينة أخرى ؛
  • عدم القدرة على التعامل مع سلالة عدوانية من الكلاب ؛
  • حساسية لدى البشر من شعر الحيوانات أو لعابها ؛
  • موت المضيفين
  • التغيير في الوضع المالي للمالكين ؛
  • "متعب فقط!"

ماتفي ماكاروف


يشتري الآباء الحيوانات الصغيرة لأطفالهم. عندما تصبح الحيوانات الصغيرة كبيرة ، يقوم الكبار لأسباب مختلفة برميها في الشارع. بعد كل شيء ، يجب رعاية الحيوانات. في أغلب الأحيان يجب أن يقوم الكبار بذلك ، لأننا نحن الأطفال ننسى مسؤولياتنا. ننسى أولئك الذين قمنا بترويضهم والذين نحن مسؤولون عنهم!

فيكتوريا بوريسينكوفا


عالم الحيوانات متنوع للغاية ... هناك العديد من الأنواع المختلفة. بعض الحيوانات آكلة اللحوم ، والبعض الآخر مستأنس ، والبعض الآخر لا مأوى له. إنهم يسيرون في شوارع المدن والقرى والمستوطنات بحثًا عن قطعة خبز صغيرة. ربما يبحث بعضهم عن مالك في الشارع أو شخص لطيف بسيط سيأتي ويضربهم ، ويمنحهم قطعة من النقانق ، يداعبهم. .. للأسف ، هناك عدد قليل جدًا من هؤلاء الأشخاص ، لذلك تموت بعض الحيوانات من الجوع والبرد ، ومن تنمر الأشرار الذين لا روح لهم.

الحيوان المتشرد هو مخلوق أعزل يحتاج إلى الرفقة والمضيف والطعام. وليس هناك من يساعد. الحيوانات المسكينة!

صالح محمودوف


أعتقد أن الحيوانات المشردة تظهر في شوارع المدن بسبب خيانة الناس. بعد أن لعبت بما يكفي مع طفل صغير ومضحك ، يفهم المالكون أن هذا لا يزال مسؤولية وعمل. البعض ليس مستعدًا لذلك ويرمي الحيوان في الشارع. أعتقد أن أكبر مساعدة هي العثور على المالك الحقيقي والمسؤول!

أناستاسيا كولاكوفا


من أين تأتي الحيوانات التي لا مأوى لها؟ كل شيء بسيط للغاية ومحزن - نحن ، الناس ، من نلقي بهم في الشارع.

قلة من الناس يعتقدون أن الحيوان الأليف الذي نتوسل إليه من الأم والأب يحتاج إلى الرعاية. تذكر ، نحن مسؤولون عن أولئك الذين قمنا بترويضهم. ليس كلمات بسيطة، هذه هي الحياة ، هذه هي قواعد اللطف والمسؤولية تجاه أولئك الذين يحبونك كثيرًا ، والذين ينتظرون عودتك إلى الوطن ، والذين هم على استعداد ليكونوا معك طوال حياتك!

بافل بيتوخوفسكي


كل يوم نسرع ​​في أعمالنا ونواجههم باستمرار. إنهم يرقدون جائعين على الرصيف ، يجلسون مبتلين عند محطات الحافلات ... يبدو لنا أن هناك الكثير منهم - قذرون ، جائعون ، قبيحون. بمظهرهم يفسدون مظهر المدينة ، لكنهم ليسوا مذنبين! تذكر ، إنهم بحاجة إلى مساعدتنا!

آنا كوتشنيفا


رأينا:

من أجل تجنب الحيوانات التي لا مأوى لها في الشوارع ، عليك أن تصبح صديقًا للحيوانات الأليفة ، وتحيط بعناية أولئك الذين يعيشون بجوارنا ، ومتابعتهم ، وتوجيه تربيتهم ، ومعرفة عاداتهم ، وتحب حيواناتك الأليفة.


مذكرة لمالك المستقبل (ماذا يجب أن تكون ، مالك المستقبل)

1. سأعيش عشر سنوات فقط. أي انفصال عنك سوف يسبب لي المعاناة. فكر في الأمر قبل أن تأخذني.

2. حاول أن تمنحني الوقت للتفكير فيما تطلبه مني.

3. لا تغضب مني مدة طويلة ولا تحبسني كعقاب! بعد كل شيء ، لا يزال لديك عمل وترفيه وأصدقاء - لدي أنت فقط.

4. تحدث معي. رغم أنني لا أستطيع أن أفهم تماما كل كلامك لكني أفهم صوتك الموجه إلي.

5. تذكر - لن أنسى أبدًا كيف عوملت.

6. اعتني بي عندما أتقدم في العمر - بعد كل شيء ، سوف تصبح عجوزًا يومًا ما.



عيون كلب مهجور أحلم بالليل ... كيف أكون هنا؟ يمكن لأي شخص أن يؤذيها وحتى اقتل فقط .

دع الشخص يكون أكثر لطفًا! انها ليست نزوة ، انها ليست تافهة .. انظر بعناية في عيون الناس في عيون الكلاب المهجورة!

إدوارد أسدوف



تذكر

نحن مسؤولون عن هؤلاء

الذين تم ترويضهم!


يحل كل شخص بانتظام العديد من القضايا التي يعتبرها مجرد أشياء صغيرة وليس لديه فكرة أن هذا مشروع حقيقي. وعلى العكس من ذلك ، يمكن لأي شخص أن يطلق بفخر على بعض أفكاره وأفكاره "مشروعًا" ، على الرغم من أنها ليست كذلك في الواقع. دعونا نلقي نظرة على ماهية المشروع من أجل الحصول على فكرة أوضح عن إدارة كل مجال من مجالات حياتك.

مشاريع تلميذي ديمتري إيفانوف عن عائلته ومتحف الحرب الوطنية العظمى.

تحميل:


معاينة:

كيفية القيام بمشروع مدرسي: نصائح عملية

في العالم الحديثالناس محاطون بكميات هائلة من المعلومات. ومن أجل التعامل مع هذا التدفق اللامتناهي ، يجب أن يكون الشخص قادرًا على تلقي المعلومات وتحليلها ومقارنة الحقائق واستخلاص النتائج. هذه المهارات ليست فطرية ، يجب تعلمها. وكلما بدأ هذا التدريب مبكرًا ، كان ذلك أفضل. حتى في الصفوف الابتدائية ، يمكنك محاولة غرس مهارات البحث في الأطفال. بعد كل شيء ، يتم إجراء معظم التدريب وفقًا للمخطط "سمع من المعلم / اقرأ - تذكر - مستنسخ على الإجابة في الفصل". وبعد هذه السلسلة ، يبقى جزء فقط من المادة في رأس الطفل. ولكن إذا كان هو نفسه سيستخرج المعلومات ، ويدرس بشكل مستقل القضية أو المشكلة ، ويجمع كل "لبنات" المادة ويستخلص النتائج - سيتم تذكر هذه المعلومات مدى الحياة. بالإضافة إلى ذلك ، تنمي المشاريع المدرسية الاهتمام المعرفي بالأطفال. لا يطرح الطفل أسئلة فحسب ، بل سيحاول أن يجد الإجابة بمفرده.

مشروع المدرسة هو شكل من أشكال العمل البحثي ، حيث يجد الطالب بشكل مستقل معلومات حول موضوع العمل ، ويدرسها ، ويستخلص النتائج ، ويوفر المواد للجمهور في شكل عرض تقديمي. يجب أن يشرح الطفل فقط كيفية القيام بمشروع مدرسي.

المشاريع المدرسية هي من الأنواع التالية:

بحث. يجب ألا يتعلم الطلاب فقط الموضوع الرئيسيالعمل والبحث. قد يكون هذا تكرارًا لتجارب العلماء الذين يعملون على مشكلة معينة ، أو إعداد أخرى جديدة لتأكيد النظرية.

معلوماتية. في نفوسهم ، يقتصر الطلاب على البحث عن المعلومات وتحليلها ، واستخلاص استنتاجات مستقلة.

مبدع. هذه المشاريع مناسبة لطلاب المدارس الابتدائية. في نفوسهم ، يتم "تخفيف" العمل البحثي بالإبداع. قد يشمل المشروع النمذجة (على سبيل المثال ، نماذج السيارات والطرق حول موضوع "مظهر السيارة الأولى") ، وصنع الأزياء (على سبيل المثال ، حول موضوع "الكرات في فرنسا في القرن الثامن عشر") وكل شيء الأيدي الصغيرة للطلاب الموهوبين قادرة على.

عملي. إذا كان الموضوع وثيق الصلة بالحياة اليومية (على سبيل المثال ، "كيف تساعد أجهزة الكمبيوتر البشرية") ، يجب على الطلاب تكريس معظم اهتمامهم للجزء العملي من العمل. من الضروري ربط الموضوع بحياة كل مستمع ، وإعطاء أمثلة ، وصور ، وتشغيل مشهد.

حسب عدد المشاركين في المشروع ، يتم تقسيمهم إلى أفراد ، وثنائي ، وجماعي. هنا يجب أن يفكر المعلم بنفسه ويقرر أفضل طريقة لتنفيذ المشروع. إذا كان هناك العديد من الموضوعات ، فهي ليست ضخمة وأكثر إعلامية ، فمن الأفضل اختيار نوع المشروع الشخصي. ولكن إذا كان العمل كبيرًا ، فهناك الكثير من المعلومات حوله ، فستحتاج إلى صنع أزياء أو إعداد تجربة ، فمن الأفضل تقسيم الفصل إلى مجموعات.

بناءً على نفس المعايير ، يتم اختيار شروط المشاريع. بعد كل شيء ، حتى الشخص البالغ لن يكون قادرًا على معرفة كيفية إنشاء مشروع مدرسي في يوم واحد. من ناحية أخرى ، لا ينبغي أن يمتد المشروع لأشهر ....

لإكمال المشروع ، ستحتاج إلى جواز سفره ، إنه شيء مثل صفحة عنوان الكتابالشغل.

يجب أن يكتب عليها:

اسم المشروع؛

مدير المشروع؛

العلم أو التخصصات الأكاديمية، بالقرب من موضوع المشروع ؛

تكوين فريق المشروع.

نوع المشروع؛

هدف المشروع؛

المعدات اللازمة

وصف موجز للمشروع ؛

خطة مشروع المدرسة.

من الأفضل إصدار جواز مشروع على ورقة كبيرة ، من عدة نسخ ، وتوزيعه قبل العرض.

مراحل المشروع المدرسي هي: تحليل المشكلة.

بعد تلقي موضوع العمل من المعلم (أو بعد الاختيار بشكل مستقل) ، يجب على الطالب أن يصف ماهية السؤال ، ومدى أهميته ، وما إذا كان الطلاب الآخرون يواجهون مشاكل في فهم موضوع العمل وما إذا كان بإمكانه مساعدتهم. تحديد الأهداف.

هدف، تصويب عمل التصميمعادة ما تكون دراسة المعلومات حول الموضوع الرئيسي. ولكن قد تكون هناك أهداف إضافية ، مثل تأكيد النظرية بالتجربة ، والبحث عن وجهات نظر مختلفة حول المشكلة ، ودحض النظرية ، وغيرها. اختيار وسائل الإنجاز. عادة ما يعتمد على الهدف. إذا كانت هذه مجرد دراسة للمعلومات ، فعندئذ يتم اختيار المصادر ، سيكون من الجيد ألا يقتصر الأمر على الإنترنت فقط ، بإضافة الصحف والمجلات ، والكتب غير المنشورة على الإنترنت. إذا كان الهدف الإضافي هو تجربة (تأكيد مرئي) ، فأنت بحاجة إلى تطوير خطة لتنفيذها ، واختيار المعدات والمواد اللازمة للعمل. البحث عن المعلومات ومعالجتها. المرحلة الأكثر إثارة للاهتمام. يجب تجميع أجزاء متفرقة من المواد حول الموضوع الرئيسي ، لتأكيد الحقائق بالاقتباسات والصور. إذا ظهرت قضية مثيرة للجدل ، فيجب تقديم جميع الآراء والأفكار الممكنة للمتخصصين والباحثين. تقييم النتائج والاستنتاجات التي تم الحصول عليها. بعد كل العمل المنجز ، يجدر إلقاء نظرة نقدية على نفسك وتقييم عملك. ما مدى فائدة ذلك؟ كم يتعلم الجاهل منها؟ ما الأشياء الجديدة والمثيرة للاهتمام التي تعلمتها أثناء العمل؟ قبل بدء العمل ، يجب أن يقرر الطلاب ما إذا كانوا مهتمين بموضوع المشروع. إذا لم يكن الأمر كذلك ، فأنت بحاجة إلى الاقتراب من المعلم وطلب تغيير الموضوع. نظرًا لأنه من المفترض أن يكون العمل في مشروع ما ممتعًا للطلاب ، فلن يتعلموا أبدًا كيفية التعامل مع المواد بشكل صحيح وتطوير مهاراتهم البحثية إذا تحول المشروع إلى شيء غير مثير للاهتمام وإلزامي.

بعد تلقي الموضوع ، يجب مناقشة مصادر المعلومات فيما بينهم ومع المعلم. لا ينبغي أن يتحول العمل إلى نسخ بسيط لمقالات من ويكيبيديا والموسوعة السوفيتية العظمى. هنا مرة أخرى ، تثار مسألة مصلحة العمل. بعد إجراء البحث ، سيصعد الطلاب إلى المكتبة ، في ملفات الصحف والمجلات. بينما سيتم التحقيق في "الالتزام" فقط داخل شبكة الكمبيوتر. يجب جمع جميع المعلومات الموجودة معًا. تحتاج إلى محاولة تقسيمها إلى نقاط. على سبيل المثال ، تاريخ ظهور موضوع المناقشة وصفاته وفائدته والجوانب / الصفات الإيجابية والسلبية والقضايا الخلافية وما إلى ذلك. للراحة ، يمكن تضمين المعلومات في المخططات والجداول والرسوم التخطيطية (إذا كانت المعلومات بالأرقام) - كل هذا لن يساعد في التحليل فحسب ، بل سيصبح أيضًا مسودات لـ العرض في المستقبل. بعد تنظيم جميع المعلومات ومعالجتها واستخلاص النتائج ، حان الوقت لكتابة تقرير قصير وصنع مواد مرئية.

إذا كانت المادة المرئية عبارة عن تجربة ، فتأكد من مناقشتها مع المعلم ، فلا داعي للقلق. إذا كانت هذه تفاعلات كيميائية ، فأنت بحاجة إلى أن تطلب من مساعد المختبر المساعدة في الكواشف ، والسماح للمدرس بتحديد أكثر التفاعلات الملونة والمذهلة ، وإظهار كيفية تنفيذها بشكل صحيح. إذا كانت التجربة جسدية ، يجب عليك الاتصال بمعلم الفيزياء للحصول على المشورة والمعدات. من الضروري دائمًا إجراء تجربة عدة مرات ، ويجب أن يقوم بها نفس الشخص (أو زوجين) ، فموقعه مسؤول عن الجزء المادي. لا ينبغي للمتحدث أن يسكب الكواشف ، ولا ينبغي على عبقري الكمبيوتر الذي رسم المخططات أن يقرأ التقرير. بالمناسبة ، هذا جزء مهم جدًا من التعاون (إذا كان المشروع عبارة عن مجموعة واحدة): يجب أن يكون لكل فرد دوره الخاص ، ويجب على كل مشارك المساهمة ، سواء في عملية العمل أو أثناء العرض.

معاينة:

لاستخدام معاينة العروض التقديمية ، قم بإنشاء حساب Google (حساب) وقم بتسجيل الدخول: https://accounts.google.com


شرح الشرائح:

أنا وعائلتي طالب الصف الرابع "ب" ديمتري إيفانوف المعلم: بونوماريفا أوكسانا فاليريفنا

أنا أحب عائلتي ، جميع أفراد عائلتي يتواصلون جيدًا مع بعضهم البعض ، ويسود السلام والوئام في منزلي. إنهم دائمًا يتمتعون بصحة جيدة ، وراضون ، ومحميون ، ومرتاحون وسعداء. اريد ان اتحدث عنها الان أنا ديمتري إيفانوف ، ولدت في 24 نوفمبر 2004 في موسكو. أعيش في شارع Raduzhnaya في حي Babushkinsky. أدرس في المدرسة رقم 281 في الصف الرابع "ب".

حبي يكفي كل افراد عائلتي. مع حبي ، أصنع جوًا هادئًا وسعيدًا ومتناغمًا في المنزل ، حيث يشعر الجميع بالرضا. أبدي الاهتمام والمشاركة والتفهم تجاه كل فرد من أفراد عائلتي ، وهم يدفعون لي نفس المبلغ. والدتي حنونة ولطيفة وجميلة جدا! اسمها آنا الكسندروفنا. تعمل في مركز الأعمال وتتعامل مع العقارات التجارية. أحاول أن أساعد والدتي في كل شيء وألا أزعجها ، لأن لديها وظيفة مهمة ومسؤولة.

والدي يفغيني فلاديميروفيتش شخص شجاع وعادل. يعمل كمهندس. نمرح معه دائمًا: نذهب في نزهة على الأقدام ، ونذهب إلى السينما ، ونلعب ألعاب الكمبيوتر.

عضو رئيسي آخر في عائلتي هو جدتي الحبيبة. اسمها ليودميلا الكسندروفنا. كانت تعمل طاهية في مطعم. لقد تقاعدت الآن ونقضي معها الكثير من الوقت. أذهب لزيارتها ، هناك نذهب في نزهة في الحديقة ، في الشتاء إلى حلبة التزلج. خلال العطلة الصيفية ، أنا وجدتي في الريف. أساعدها في الحديقة هناك. لدي العديد من الأصدقاء في الكوخ. أنا وأصدقائي نلعب ونركب الدراجات.

لدي حيوان أليف - هذه قطتي سام. السلالة - الطية الاسكتلندية. عمره 10 أشهر. أنا أعتني بحيواني الأليف. أحب الاعتناء بأسرتي ، فهذا يسعدني كثيرًا. نحن ندعم بعضنا البعض ونساعد بعضنا البعض. عائلتي قوية وموثوقة ، ونحن جميعًا أصدقاء وسنظل أصدقاء دائمًا. عائلتي هي خلفي موثوق به ، وحمايتي ، وقلعي ، حيث أشعر دائمًا بالأمان والسلام والوئام.

معاينة:

لاستخدام المعاينة ، قم بإنشاء حساب Google لنفسك (حساب) وقم بتسجيل الدخول:

الخطوات الأولى في أنشطة المشروع لطلاب الصف الأول: Belozerova Alla Arkadievna - الفائز في مسابقة Moscow Grant 2009 ؛ أمين ومطور الوثائق التنظيمية للمجموعات ؛ مدرس من الفئة الأولى. مدير المشروع - الفائزون بالجوائز والفائزون في المنطقة والمدينة و جميع المسابقات الروسية؛ قائد واحد من أفضل المشاريع المدرسية.

أصبح نشاط المشروع وفقًا لمعايير التعليم الجديدة أحد اتجاهاته الرائدة.

في تنفيذ أنشطة المشروع لطلاب الصف الأول ، هناك خصوصيات مرتبطة بالعمر. لقد بدأ الأطفال للتو الحياة المدرسية، لم يطوروا بعد أفكارًا حول الفريق والتعاون والقواعد التعليمية. لا يوجد لدى طلاب الصف الأول نقد ذاتي بعد ، ولا يمكنهم تقييم مدى واكتمال أبحاثهم.

لكن في نفس الوقت ، هذا العصر لإرساء أسس التصميم - أنشطة البحث. من المهم جدًا للأطفال إرضاء اهتماماتهم المعرفية ، وتحقيق أنفسهم ، وتحقيق النجاح.

لذلك ، في الصف الأول ، كانت عملية مشاركة الأطفال في التصميم مهمة جدًا بالنسبة لي. حاولت توجيه كل انتباهي إلى تطوير القدرة على رؤية المشكلة (قبل تشكيل مفهوم عنها) ، وطرح الأسئلة ، والقدرة على الملاحظة ، والتعاون مع الأصدقاء ، واستخلاص النتائج والاستنتاجات ، والعمل مع النص ، وتطوير الخيال الإبداعي.

للقيام بذلك ، تم إنشاء مواقف إشكالية في الفصل الدراسي وفي الأنشطة اللامنهجية ، وتم تقديم الحوارات ، أي الأنشطة التي تنطوي على المبادرة الإبداعية ، وتنمية احترام الذات ، والتفكير الإبداعي.

فيما يلي بعض الأمثلة على المهام ومواقف التعلم التي تم تقديمها للأطفال.

حول تنمية احترام الذات: (محادثة)

- هل تحب المدرسة الآن؟ ماذا بالضبط؟

- إذا طار إليك أجنبي وسأل: من هو الطالب؟ كيف تشرحها له؟

أي نوع من الطلاب تود أن تكون؟

- وماذا لا تريد (أ)؟

مهام القدرة على تحديد مشكلة البحث.(أحب الأطفال هذه المهمة كثيرًا).

عرضت على الأطفال أن ينظروا إلى العالم "من خلال عيون الآخرين". كانت هناك القصة أولاً:

عاش الفتى فيتيا في منزل جميل. بالقرب من المنزل كانت هناك حديقة استقرت فيها الطيور. بغنائهم ، أيقظوه في الصباح ، وهم يغردون ، ويبنون أعشاشًا ، ويطيرون في أي مكان وفي كل مكان. لكن فيتيا طردهم من حديقته.

كان على الأطفال أن يكملوا القصة في جملتين ويقولونها بشكل مختلف ، ويقدمون أنفسهم على أنهم فيتيا ، طائر ، شجرة ، منزل ، كاتربيلر.

لتطوير القدرة على طرح الفرضيات ، تم اقتراح المهمة التالية:

العناصر الموجودة على السبورة: برتقالة ، هاتف محمول، باقة من الزهور.

تحت أي ظروف قد تكون هذه العناصر مفيدة؟

تحت أي ظروف يمكن أن تكون هذه العناصر نفسها ضارة؟

قدم الأطفال المواقف ، وأجابوا بطرق مختلفة. كانوا مهتمين بالتفكير والإجابة.

وهنا جزء من أحد الدروس الموجودة في كتاب "التعلم لإنشاء مشروع". ( رقم الدرس 9). على ذلك ، مارسنا مهارات القدرة على طرح الفرضية وصياغتها.

هناك نقاش حول القصة القصيرة "Varya and Siskin" والوضع الإشكالي الذي نشأ هناك: الفتاة Varya و Siskin الموجودة في قفص ولا تغني ، لأنها في الأسر.

رأى الأطفال الوضع على السطح لأول مرة. سيطلق Varya السيسكين من القفص ، وسيغني ويطير بعيدًا.

وافترضت أنيا كراسنيكوفا أن الفتاة والطائر صديقان ، ولا يمكن الفصل بينهما بسهولة. سوف يطير Chizh ويدور فوق المنزل. سيشعر بالملل الشديد بدون فاريا ، رغم أنه سيغني.

ساهمت المهام التالية في تطوير مهارات الكلام والعمل مع الكلمة والنص:

تخيل نفسك مثل تفاحة على فرع. أخبرني عن مشاعرك.

- سأبدأ ، وتستمر:

البرد هو: جبل جليد ، جليد ، صقيع ...

الشتاء (الصيف) هو: ...

كل هذا ساهم بشكل كبير في نجاح دخول نشاط المشروع.

تم نشر المشاريع ، وكان لدينا مشاريع مختلفة: جماعية ، فردية ، مشاريع صغيرة وأكثر ضخامة ، في عملية دراسة موضوع معين في الفصل الدراسي.

مشروع "لعبتي المفضلة "نشأت نتيجة القراءة والمناقشة قصة V. Dragunsky "صديق الطفولة". أحضر الأطفال ألعابًا إلى الفصل ، واقرأوا قصصهم القصيرة حول الموضوع: "لماذا لعبتي عزيزة علي".

مشروع "بيت أحلامي كما أتخيله" نشأ عندما كنا قراءة ومناقشة الكتاب E. Uspensky "Crocodile Gena وأصدقائه". كان الموضوع: "كيف تجد أصدقاء حقيقيين". في نهاية المناقشة أجاب الأطفال على السؤال:

- لماذا أصبحت مهمة صعبة مثل بناء منزل جذابة وبأسعار معقولة لأبطال الكتاب؟

- وكيف تتخيل بيت أحلامك وكيف يجب أن يكون لتعيش فيه بسهولة وبهجة؟

عبر الأطفال عن فكرتهم عن مثل هذا المنزل في الرسومات والقصص.

الخلاصة: يجب أن يكون لها أصدقاء. هذا بيت الصداقة.

كجزء من تكامل القراءة الأدبية مع العالم الخارجي ، أ مشروع إبداعي"مرة هذا الشتاء."

قبل فترة وجيزة من العطلة الشتوية ، دعوت الأطفال لتأليف قصة رجال الثلج الذين ظهروا في فناء منزلهم ، أو بالأحرى مواصلة هذه القصة. التقط الأطفال صوراً ورسموا وقصصاً مؤلفة يعكسون فيها ملاحظاتهم عن الظواهر التي تحدث في الشتاء في الطبيعة في شكل حكاية خرافية.

خلال فترة محو الأميةتم إعداد المشروع الجماعي "Live ABC". ابتكر الأطفال صورًا للحروف (كل واحدة خاصة بهم) وأعدوا قصصًا حول موضوع "عيد ميلاد خطاب". ثم تم تقديم هذا المشروع في حفل وداع مهرجان ABC.

في إطار العالم المحيط ، تم إعداد العديد من المشاريع حول الحيوانات.

تم تقسيم الطلاب إلى مجموعات ، أزواج ، ولكن كان هناك أيضًا المشاريع الفردية. كان الجميع مفتونًا بشكل خاص بمشروع Artyom Nikulichev "الفراشات".

ماذا نعرف عن الطيور؟ كان هذا هو اسم مشروع جماعي واحد ، كان الغرض منه: تكوين فكرة عن الطيور المهاجرة والشتاء وممثليها الأكثر إثارة للاهتمام. قام الأطفال أنفسهم ، بناءً على طلبهم ، بإعداد المواد وجمعها ، ثم عرضها على شكل رسومات أو عروض تقديمية أو قصص شفهية.

"من هو الشتاء؟" اختار بعض الطلاب هذا الموضوع. تعلم الرجال الكثير من الأشياء المثيرة للاهتمام حول القنادس والسناجب والأرانب البرية والثعالب والدببة. ساعد ، بالطبع ، الآباء والأمهات ، وشاركوا بنشاط في هذه العملية.

في دروس الرياضيات أثناء تكوين الأفكار حول الأعداد الطبيعية والتعرف على النظام العشري ، في البداية نشأت حالة إشكالية في شكل سؤال: كيف كان الناس يديرون بدون أرقام ، كما اعتقدوا في العصور القديمة ، كيف قاسوا ، كيف كان الوضع في روسيا؟

ذهبنا في رحلة إلى متحف البوليتكنيك ، حيث حصلنا على إجابات للعديد من الأسئلة وتعلمنا الكثير من الأشياء المثيرة للاهتمام من تاريخ الأرقام والأرقام والقياسات. وأعدت بولينا لونينا وقدمت مشروع "من العصور القديمة حتى يومنا هذا ؛ كيف اعتادوا العد ، وكيف كان الأمر مع النتيجة في روسيا.

وهكذا ، خلقت أنشطة المشروع في الصف الأول الدافع لأنشطة الدراسة والبحث في المستقبل.

تطوير مشروع المعلم مدرسة إبتدائية

صالة للألعاب الرياضية رقم 105 Vovnyanko I.B.

تتطلب التغييرات المستمرة في المجتمع الحديث تطوير طرق جديدة للتعليم ، وتقنيات تربوية تهدف إلى التنمية الفرديةالشخصية ، والبدء الإبداعي ، وتطوير مهارة العمل المستقل ، وتكوين قدرة الطلاب العالمية على تعيين وحل المشكلات من أجل حل المشكلات التي تنشأ في الحياة ، سواء في حقيقة تقرير المصير أو في الحياة اليومية. والأهم هو تكوين الأطفال للقدرة على التفكير المستقل ، واكتساب المعرفة وتطبيقها ، والنظر بعناية في القرارات وتخطيط الإجراءات ، والتفاعل في مجموعات ، وكذلك الانفتاح على المعلومات الجديدة.

المشروع عبارة عن مجموعة من الإجراءات التي أعدها ونظمها المعلم وقام بها الطلاب بشكل مستقل (العمل على طول المسار المقترح) ، وبلغت ذروتها في إنشاء منتج إبداعي.

طريقة المشروع عبارة عن مجموعة من التقنيات التعليمية والمعرفية التي تسمح بحل مشكلة معينة نتيجة للإجراءات المستقلة للطلاب مع العرض الإجباري لهذه النتائج.

تعتمد طريقة المشروع على تنمية المهارات المعرفية للطلاب ، والقدرة على بناء معرفتهم بشكل مستقل ، والقدرة على التنقل في فضاء المعلومات ، وتطوير التفكير النقدي. يجب أن تكون نتائج المشاريع المكتملة حقيقية ومنطقية.

يتم استخدام طريقة المشروع في حالة ظهور أي بحث أو مهمة إبداعية في العملية التعليمية ، ويتطلب حلها معرفة متكاملة ودراسة صغيرة في المجال المقترح.

يتم تنفيذ أي مشروع على عدة مراحل ، وكذلك في الفصل الدراسي ، يُعرض على الأطفال موضوعًا للدراسة المستقلة وإثباتًا إضافيًا للنتيجة.

في العام الدراسي 2015-2016 ، عمل طلاب الصف الأول في العديد من المشاريع. على سبيل المثال: "الأبجدية الحية" ، "المتحف: مدينة الحروف" ، "صفي ، مدرستي" ، "حيواناتي الأليفة" وغيرها.

أحب الأطفال حقًا مشروع "إنشاء متحف" مدينة الآداب ". ناقشنا أولاً خطة العمل. ثم تم تكليف الرجال بمهمة.
1. اختر حرفًا ؛

2. فكر في شخصية للحرف (مرح ، حزين ، ساذج ، غبي ، إلخ) ؛

3. اختر المادة التي ستصنع منها الحرف (سلك ، عجين ، كرتون ، صوف ، بلاستيسين) ؛

4. إنشاء صورة لرسالتك.

5. قم بإعداد نص للقيام بجولة في متحف مدينة الآداب. أخبرنا عن رسالتك - كيف ظهرت في المتحف ، وما هي مكوناتها ، ومن تصورها.

كان المشروع ناجحًا! انظر بنفسك! لا توجد رسائل في متحفنا.

تنظيم أنشطة المشروع لطلاب الصف الأول

التعليم في المدرسة الابتدائية هو الأساس والأساس لكل التعليم اللاحق. إنها المرحلة الأولى من التعليم التي يجب أن توفر الدافع المعرفي واهتمامات الطلاب ، واستعدادهم وقدرتهم على التعاون وأنشطة التعلم المشتركة مع المعلم وزملائه في الفصل ، تشكل أسس السلوك الأخلاقي التي تحدد علاقة الفرد بالمجتمع و الناس حولها. يفرض الوقت الجديد مهامًا جديدة ويجبرنا ، ليس بالأقوال ، بل بالأفعال ، على الانتقال إلى أفعال حقيقية لتنمية الإمكانات الفكرية الإبداعية لشخصية الطفل. لذلك ، لا يجب أن يقتنع أحد بأهمية وضرورة استخدام أسلوب المشروع في الأنشطة التعليمية واللامنهجية.

الفكرة الرئيسية لطريقة المشروع هي تركيز النشاط التربوي والمعرفي لأطفال المدارس على النتيجة التي يتم الحصول عليها عند حل مشكلة عملية أو نظرية ، ولكنها بالضرورة ذات أهمية شخصية ومحددة اجتماعيًا.

الأطفال في سن المدرسة الابتدائية ، كما يلاحظ العديد من العلماء ، هم بحكم طبيعتهم باحثون. يشاركون باهتمام كبير في مجموعة متنوعة من الأنشطة البحثية. إنهم ينجذبون إلى التعطش للتجارب الجديدة ، والفضول ، والرغبة الواضحة باستمرار في التجربة ، والبحث عن الحقيقة بشكل مستقل.

UMC " مدرسة إبتدائيةالقرن الحادي والعشرون "لديه القدرة على إنشاء المشاريع.

الهدف من نشاط المشروع هو النجاح. من المعروف أن قلة تقدم الطالب تؤدي إلى فقدان الإحساس الداخلي بنجاحه ، ويساهم في تطوير المجمعات. من ناحية أخرى ، يتيح لك نشاط المشروع اكتساب إحساس بأهميتك ، بغض النظر عن الأداء الأكاديمي.

يتضمن المشروع المكونات التالية: المشكلة - التخطيط - البحث عن المعلومات - المنتج - العرض. بطبيعة الحال ، لا يمكن للطفل الذي تخطى لتوه أبواب المدرسة أن يصنعها بمفرده. كيف تكون؟

منذ الأيام الأولى لبقاء الأطفال في المدرسة ، من الضروري إعدادهم لأنشطة المشروع ، وتطوير تفكيرهم ، وتعليمهم تقييم أنشطتهم وأنشطة الآخرين ، لتكوين مهارات الاتصال التي تكمن وراء التفاعلات الاجتماعية والفكرية الفعالة في عملية التعلم: القدرة على السؤال ، والتحكم في الصوت ، والتعبير عن وجهة نظر المرء ، والتفاوض. ("ما رأيك؟" ، "عبر عن افتراضك ، رأيك" ، "أثبت أنني مخطئ" ، "اطرح سؤالاً على صديق" ، "ناقش في زوج أو مجموعة" ، "ابحث عن إجابة السؤال" ، إلخ.)

خلال فترة محو الأمية ، يتعلم الأطفال كيفية إنشاء مشاريعهم الإبداعية الصغيرة بمساعدة المعلم وأولياء الأمور. يُقترح تكوين أحجية خاصة بك ، بناءً على الرسوم التوضيحية للكتاب المدرسي. ونتيجة لذلك ، ولد المشروع الأحادي الجماعي "كتاب الألغاز". في درس الاستماع الأدبي ، بعد التعرف على جزء من العمل ، تُعطى المهمة في مجموعات من 4 أشخاص ليخرجوا بنسخهم الخاصة من النهاية ، لتوضيحهم. نتيجة لذلك ، تظهر حكايات وقصص ونماذج غلاف وأشكال كتب جديدة.

بقدر الإمكان ، الدروس المستفادة من العالم المحيط مناسبة لتشكيل أنشطة البحث. الدروس - يسمح لك البحث بطرح أسئلة إشكالية خطيرة ومهام بحثية. نجاح مثل هذه المهام يولد مشاعر إيجابية. لماذا نحتاج القواعد حركة المرور؟ "،" من هي الطيور؟ "،" من أين يأتي الثلج والجليد؟ "،" لماذا تحتاج كل دولة إلى رموزها الخاصة؟ ". يقود البحث عن إجابات لهذه الأسئلة والعديد من الأسئلة الأخرى الطلاب إلى طرح فرضياتهم ، ويعلمهم البحث عن مصادر المعلومات ، وإجراء تجارب بسيطة ، وتحليل النتائج ، واستخلاص النتائج.

من خلال العمل في مجموعة ، لا يخشى الأطفال إعطاء إجابة خاطئة ، للوصول إلى نتيجة خاطئة.

كيف يتم تعريف الطلاب بموقف مشكلة يكون واضحًا لهم ، وكيفية إثارة اهتمامهم بموضوع المشروع ، والحفاظ على الفضول ، والاهتمام المستمر بالمشروع؟ لنبدأ بدروس الفن.

يتم تكليف الأطفال بإحضار شيء من الغابة والمنتزه والحديقة إلى الدرس. يمكن أن تكون غصنًا ، أو زهرة ، أو حصاة - كلها متشابهة ، طالما أنها تعني شيئًا للطفل ويمكنه شرح اختياره. يتم إعطاء الإرشادات في الدرس:

1. "تناوب على الجلوس على الطاولة ، ضع ما أحضرته معك ، واشرح ما هو ولماذا تريد إحضاره بالضبط" ؛

2. "انظر إلى ما هو على طاولتنا. حاول إنشاء تركيبة (صورة) من شأنها أن توحد كل هذه الكائنات ".

يأتي الأطفال إلى الطاولة ، وينقلون الأشياء ، ونتيجة لذلك ، تظهر التراكيب الجماعية. كل حل فريد ومعبر. تعلم رؤية الجمال بشكل عادي ، لفهم أن نفس الأشياء يمكن أن تؤدي إلى ظهور صور وارتباطات مختلفة في أشخاص مختلفين ، وأن الأشياء مجتمعة يمكن أن تخلق صورة جديدة - الهدف الرئيسي من هذا الدرس.

بعد فترة ، في رحلة الخريف ، نحاول رؤية هذه الأشياء في الطبيعة. يرجى ملاحظة أنه في الحديقة حيث يمكنك العثور على هذه العناصر ، يوجد الكثير من القمامة: الزجاجات والأشياء القديمة وأغلفة الحلوى والحزم التي تفسد جمال الطبيعة وتناغمها. نحن نرتب الأشياء. نقوم بعمل ملاحظات: ما الشيء السيئ من حولنا ، ما الذي لا نحبه ، ما الذي يمكن إصلاحه ، كيف نساعد؟ نرسم صوراً ، نحلم: "ما أجمل أن يكون ..." ، نؤلف وتمثيل تمثيليات: "ذات يوم كانت الأشياء القديمة التي ألقاها شخص ما تتحدث ..." ، نصنع الحرف اليدوية من مواد طبيعية.

لذلك ندخل تدريجياً في المشكلة - من الأفضل أن نخلق بدلاً من أن ندمر. وضعنا هدفاً ، ووضعنا الخطوط العريضة لخطة عمل تقريبية. تؤخذ جميع الاقتراحات في الاعتبار. يؤدي كل طفل عملاً هامًا وممتعًا وذا معنى له (يصنع رسومات لأسرة الزهور ، وخططًا لتحسين حديقة المدرسة ، ويبحث عن المعلومات الضرورية حول استخدام مواد النفايات في الحياة ، ويؤلف كيفية تغيير العالم من حوله. لنا ، يلتقط الألغاز حول عمل الناس أو يخترع أعماله الخاصة ، ويبحث عن الأمثال والأقوال ، وما إلى ذلك).

في دور ذوي التفكير المماثل ، المساعدون هم آباء يساعدون طلاب الصف الأول في العثور على المعلومات ، في التصميم ، في التحضير لعرض المشروع.

دور المعلم هو في إدارة النشاط ، وليس في تقديمه بشكل كامل ، وفي تنظيم المناقشات الجماعية عند التخطيط واختيار الحل وإيجاد الأخطاء وطرق القضاء عليها ، وليس في فرضها. يحتاج الطلاب إلى أن يكونوا شريكًا متساويًا في الاتصال التربوي.

يتم تقديم (دفاع) المشروع ، كقاعدة عامة ، في الصف الأول ، من قبلنا في شكل معرض للرسومات ، الألبومات ، الحرف اليدوية ، كتب الأطفال ، عرض لتلك المنتجات التي ابتكرها الأطفال ، عرض مسرحي الأداء ، الأداء ، لعبة الأعمال مع التشجيع الإجباري - تقديم الشهادات ، الدبلومات ، الشكر ، الهدايا.

من المهم جدًا في المرحلة النهائية ، أن يشعر طلاب الصف الأول بالرضا عن نتائج عملهم ، ويشعرون بجو العطلة لأنهم جلبوا الفرح لزملائهم وأقرانهم وأولياء الأمور والمعلمين ، وشعروا بالحاجة إلى تلك المنتجات ، والأعمال التي خلقوا. يفهم الطلاب مقدار ما لا يزالون لا يعرفون ويتعين عليهم التعلم ، ولديهم شعور بالمسؤولية تجاه زملائهم في الفصل ، لأنهم يدركون أنه إذا لم يقم شخص ما بجزء من عملهم ، فسيعاني الجميع ، ولن تكون النتيجة المرجوة تتحقق. يرى الأطفال أن هناك العديد من الخيارات لحل نفس المشكلة ، وفي هذه الحالة يتجلى إبداعهم.

وهكذا ، بدءًا من الصف الأول ، تم وضع أسس الأنشطة البحثية كجزء لا يتجزأ من العملية التعليمية في المدرسة الابتدائية.

مراجع

1. أساسي خطة تعليميةالمرحلة الأولى من التعليم العام.

12.09.07

2.. مشاريع تعليمية لأطفال المدارس. //

مجلة المدرسة الابتدائية العدد 9 2005

3.. تنظيم أنشطة المشروع في نظام العمل

معلمو المدارس الابتدائية. // مجموعة. كيفية تنظيم مشروع

نشاط تلاميذ المدارس الأصغر سنًا. // Novosibirsk، NIPC and PRO، 2006

4. محادثات مع المعلم. منهجية التدريس. تم تحرير الدرجة الأولى

// "Ventana-Count" ، 2004

5.. نعمل وفق أسلوب المشروع // ممارسة التعليم.

2006. №4